Несколько вопросов о беге от начинающих

Мне пришло письмо от начинающего бегуна. С разрешения автора, я отвечаю в блоге.

...я занимаюсь сам без тренера, поэтому возникает много вопросов — самый простой вопрос — как построить тренировки, когда лучше бегать утром или вечером?

Я считаю, что занятия с тренером значительно продуктивнее. Они помогут избежать травм, правильно распределить время и получить дополнительную мотивацию. Есть несколько компаний, которые предлагают услуги удаленных тренировок. Подробнее здесь.

Кроме того, я рекомендую купить хорошую книгу «От 800 м. до марафона». В ней подробно рассказывается про физиологию бега и есть планы подготовки к любой дистанции.

А затем следующие вопросы — какими приложениями пользоваться при беге, может какие то еще устройства кроме Айфона можно купить и где?

Я пользуюсь часами Garmin 910. У Garmin есть целая линейка часов, которые позволяют отслеживать сердечный ритм, скорость, набор высоты и т.д. Помимо Garmin есть Polar, Sunito и бесплатные приложения для iPhone, например, RunKeeper или Nike Plus.

 Я пробежал полумарафон за 2 ч 37 мин , учитывая что мне 49 лет ...как можно оценить результат ?

Зная только время, невозможно оценить результат. Возможно, это был горный полумарафон. Объективно себя можно оценить по позиции в возрастной группе.

comments powered by HyperComments
Khomyakov, Igor
2013-05-06 12:52:27
Вы пробежал полумарафон ... учитывая что Вам 49 лет это можно оценить как отличный, фантастический и впечатляющий результат. Вам есть чем гордиться.