Аудио-книги. Мой выбор

Я отношу себя к небольшой группе аудиалов, лучше воспринимающих информацию ушами, чем глазами. Насколько я знаю, по статистике таких, как я, примерно 10% населения. Так я очень хорошо помню голоса, но забываю лица.

Поэтому я люблю аудиокниги.

Интересно, что один и тот же текст может по-разному восприниматься ушами и глазами. Так, я больше люблю слушать Харуки Мураками, Виктора Пелевина и Алексея Иванова, чем читать их. На слух мне открываются новые смыслы.

 

Важное преимущество аудиокниг в том, что их можно слушать в качестве дополнительной активности. Например, когда вы едете домой с работы или бежите в парке. Традиционное неспешное чтение становится привилегией очень немногих, и аудиокниги — хорошее дополнение или даже замена.

 

Мне настолько нравится аудиоформат, что в бизнес-школе IESE на курсе по предпринимательству я делал проект, суть которого была в том, чтобы перевести всю библиотеку бизнес-кейсов в аудиоформат. Бизнес оказался маленьким, я не стал им заниматься -).

 

И еще когда-то у МИФа был первый и, наверное, единственный в России подкаст среди издательств.

 

Моя дочь тоже аудиал. К своим семи годам она прослушала «Трех мушкетеров», несколько книг Джека Лондона, «Питера Пена», всего Гарри Поттера, Библию для детей, «Маленького принца», Полианну, десятки энциклопедий от Чевостика и множество других хороших книг. Уверен, что с точки зрения знания чтения (слушания) она далеко впереди сверстников.

 

Ее iPod всегда с ней, даже когда она засыпает. Последнее время в нем поселились «Зоки и Бада», которых я беру с собой, когда купаю своего младшего ребенка. Скоро мы запишем проект с потешками и пестушками для купания, и тогда у нас будет новое сопровождение.

Наши новые детские аудиокниги

«Зоки и Бада»

zoki_3d_340

«Школа Зоки и Бада»

zoki_shcol_3d_340

 

 

Пжл., не воруйте книги. Поддержите издателей и писателей, купите аудио-книги, например, в приложении «Книга вслух» или на litres.ru

comments powered by HyperComments