Тренер по триатлону для любителей

Хороший тренер без сомнения поможет эффективно использовать ваше время и сохранить здоровье.

С октября 2010 года я работаю с отличным тренером из Штатов — Дэвидом Ворденом. Он удаленно ведет мою программу, определяя, что и когда я должен делать в зависимости от стадии периодизации. Каждую неделю я получаю оценку своей работы и план на новую неделю.

За прошедние два года мы лично виделись только дважды. Это не мешает мне. Благодаря тому, что я загружаю результаты всех своих тренировок на сайт trainingpeaks, Дэвид знает обо мне все. И я знаю, что все мои тренировки получат оценку. Во многом, благодаря ему за два года я не разу не травмировался за исключением нескольких падений с велосипеда, в чем нет вины Дэвида.

Я верю, что правильно составленная программа важнее, чем тренировки один на один. Особенно в том, что касается бега и велосипеда. Это относительно низкотехничные виды спорта. В них вам, скорее, может быть полезен партнер по тренировкам, который чуть сильнее вас.

Опытный тренер может хорошо удаленно вести от 7 до 12 человек и у Дэвида нет мест. Интересно, что он тренирует около 10 человек из России, став, наверное, самым большим экспертом по российским любителям триатлона в Штатах.

Толька на моих глазах десятки людей увлеклись триатлоном. Спрос рождает предложение. На сегодняшний день в России удаленные тренировки предлагают несколько компаний.

David Warden Coaching. Дэвид недавно ушел из компании Джо Фрила — TrainingBible и создал свою компанию, в которой теперь работают тренеры из России. Преимущество этой компании в том, что Дэвид помогает вести именно возрастных атлетов. Тренировки юниоров и тех, кому за 30 и далее сильно отличаются.

Циклон. Эту компанию организовал известный триатлет — Игорь Сысоев. Пожалуй, по составу тренеров, большая часть из которых бывшие или действующие спортсмены самого высокого класса, это самая опытная компания. Интересно, что у них есть тренер-женщина.

Pro-Trener. Компания предлагает много лагерей. У нее есть несколько своих клубов в Москве.

Если вы хорошо говорите по английски, можно обратиться в компанию легендарного Джо Фрила — TrainingBible. В ней работают около 20 тренеров.

Есть еще TeamTBB (в этой команде тренировались Крисси Веллингтон).

Своя тренерская практика есть у легенд — Дейва Скотта, Марка Аллена и даже Макка (Крис Маккормак) ведет несколько атлетов.

В каждой из этих компаний есть разные планы. Стоят они от 200 до 1500 долл. в месяц. Мое мнение — лучше заниматься с тренером, чем без. Особенно с хорошим тренером. Он окупит свои деньги.

В любом случае, даже если вы занимаетесь с тренером, я бы рекомендовал вам

книгу Джо Фрила «Библия триатлета» и

книгу Игоря Сысоева «Триатлон. Олимпийская дистанция».  Уже в печати. Скоро будет.

Из тех, что мы пока не издали, очень хорошая книга Джо Фрила «Ваш лучший триатлон». В ней расписан планы под основные дистанции. Если мы найдем партнера, поддержавшего ее издание, мы издадим и ее.

comments powered by HyperComments
Михаил
2012-07-09 15:25:18
Спасибо за сводный пост по тренерам. У меня вопрос (даже 2): 1. Через какое время Вы начали тренироваться с тренером после начала занятий триатлоном? Или сразу же с тренером? 2. Основываясь на вашем опыте с чего бы вы советовали начинать заниматься триатлоном новичку? Сразу с тренером или начать все же самому, сначала прочитав книги? Или может постараться съездить в лагерь? Заранее спасибо за ответы!
Юрий Белонощенко
2012-07-10 11:54:35
Я начал тренироваться сразу с тренером. Год занятий - и вот уже сделан первый Ironman 70.3 Полный будет в следующем году. Без тренера никак.
Михаил
2012-07-12 13:50:01
Спасибо!
Несколько вопросов о беге от начинающих | Блог Михаила Иванова
2013-05-04 07:16:22
[...] Я считаю, что занятия с тренером значительно продуктивнее. Они помогут избежать травм, правильно распределить время и получить дополнительную мотивацию. Есть несколько компаний, которые предлагают услуги удаленных тренировок. Подробнее здесь. [...]
Александр
2013-06-19 16:42:41
Скажите, а если варианты с "удаленными" тренерами, но не по триатлону, а просто по фитнесу?
Михаил Иванов
2013-07-08 09:19:31
Боюсь, что я таких не знаю.
Лилиана П.
2014-01-13 15:36:13
Решила начать подготовку вместе с тренером, буду пробовать Циклон. Спасибо за полезный материал. Любопытно получится ли из меня 'from zero to hero', бОльшего ажиотажа я давно не испытывала) Всем успехов на дистанциях!