Подборка для любителей бега: 2 саммари и 15 фильмов

КНИГИ

1. «Бег по шоссе для серьезных бегунов», Пит Фитзингер и Скотт Дуглас

2. «Естественный бег. Простой способ бегать без травм», Дэнни Эбшир, Брайан Метцлер

ФИЛЬМЫ

Кроме книг есть ещё довольно большое количество фильмов (документальных и не очень) о бегунах, марафонцах и просто людях, которые каждый раз пробивают очередной потолок. Мы решили сделать для вас подборку именно таких фильмов.
(Источник: «Беги, Лайфхакер, беги» )

1. Desert Runners, США, 2013 год

Это фильм об известном ультрамарафоне Des Sables, который ежегодно проходит в пустыне Сахара в Марокко. Для некоторых этот ультрамарафон действительно превращается в кошмар, и до финиша доходят не все.

2. «Дух марафона» (Spirit Of The Marathon), США, 2007 год

Этот документальный фильм рассказывает о том, что это такое — пробежать знаменитую дистанцию в 42 километра и 195 метров. Он снимался по всему миру: в Северной Америке, Европе, Африке и Азии — и объединил в себе истории как просто марафонцев-любителей, так и спортсменов с мировым именем, которые готовятся к Чикагскому марафону.

3. «Финишная прямая» (Lа ligne droite), Франция, 2011 год, режиссёр Режис Варнье

Это фильм о вышедшей из тюрьмы бывшей спортсменке Лейле и молодом атлете Яннике, который потерял зрение в результате несчастного случая. Он не намерен сдаваться и бросать тренировки, и Лейла становится его поводырём на беговой дорожке. Очень трогательный фильм, берёт за живое.

4. «Префонтейн», США, 1997 год

Это фильм-биография о драматической жизни легендарного Стива Префонтейна — спортсмена, которому не было равных на беговой дорожке. На пути к победе ему пришлось пережить поражения, которые остановили бы многих из нас, но только не его. Если вам действительно интересно, через что проходят спортсмены на пути к золотой медали, очень рекомендуем.

5. «Выносливость» (Endurance), США/Германия, 1999 год
Ещё один фильм-биография, но на этот раз документальный, о жизни и достижениях эфиопского стайера и марафонца Хайле Гебреселасси.

6. «Марафон», Южная Корея, Юн-Чхоль Чжон, 2005 год

В этом фильме рассказывается история матери, которая мечтает сделать из сына марафонца. Её сын страдает аутизмом и, как следствие, крайне тяжело идёт на контакт с окружающим миром. Но Гён Сок считает, что есть занятие, которое ему очень подойдёт, — бег. Вместе с бывшим чемпионом по бегу Чжон Уком она решает сделать из сына великого марафонца.

7. «Бегом до самых небес», КНДР, Ли Чжоу Хо, 2000 год

Этот фильм-биография рассказывает о судьбе спортсменки Чон Сон Ок, которая в 1998 году взяла золото на марафонской дистанции на чемпионате мира в Севилье. В результате этой победы она стала первым в истории страны спортсменом, получившим звание Героя КНДР.

8. «Огненные колесницы» (Chariots of Fire), Великобритания, 1981 год

Историческая драма, снятая на основе реальных событий, рассказывает о судьбе двух вечно соперничающих атлетов-бегунов, представлявших Великобританию на Олимпийских играх 1924 года в Париже: студента Кембриджа, еврея Гарольда Абрахамса и шотландского миссионера Эрика Лиддела.

9. «Святой Ральф», Канада, 2004 год

Фильм о 14-летнем трудном подростке Ральфе, который попадает в приют и своим несносным поведением доводит окружающих до белого каления. И только один человек смог разглядеть его уникальные беговые качества — отец Хибберт. Мать Ральфа заболевает, и только чудо может её спасти. Ральф решает, что это чудо — его победа на Бостонском марафоне, и решает во что бы то ни стало совершить его ради спасения своей матери.

10. «Форрест Гамп», США, 1994 год

Этот культовый фильм не нуждается в представлении, но если вы его ещё не смотрели, то исправьте это недоразумение! Очень добрый и светлый фильм, который ещё раз доказывает, что если мы хотим что-то сделать, то нужно просто начать это делать, и всё! Форрест решил побежать, имея при этом, мягко говоря, не очень спортивную форму.

11. «Без предела» (Without limits), США, 1998 год

Это ещё один вариант фильма о жизни Стива Префонтейна, но немного более динамичный. Можно посмотреть оба и потом сравнить.

12. «Бег за мечтой: история Гэйл Диверс» (Run for the Dream: The Gail Devers Story), США, 1996 год

Фильм-биография о сложной жизни известной американской бегуньи Гэйл Диверс, на которую свалилось огромное количество проблем после Олимпиады в Сеуле 1986 года, включая тяжёлый паралич и рак. Но Гэйл не только не сдаётся — она ещё раз доказывает то, насколько безграничны наши возможности! Она возвращается в большой спорт и завоёвывает две золотые медали на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году, а четыре года спустя берёт золото в Атланте на дистанции 100 метров.

13. «Четыре минуты» (Four Minutes), США, 2005 год
Фильм канала ESPN, рассказывающий о жизни выдающегося британского атлета Роджера Баннистера, который первым в истории бега преодолел милю за 4 минуты, совершив настоящий прорыв в лёгкой атлетике.

В конце списка несколько лёгких художественных и абсолютно вымышленных фильмов.

14. «Беги, толстяк, беги» (Run Fatboy Run), США, 2007 год

Главный герой Деннис, боясь груза ответственности, бросает свою беременную невесту. Жизнь его течёт уныло и беспросветно, он ни к чему не стремится и уже через несколько лет становится обычным «диванным тюленем» с отвисшим животом и дряблыми мышцами. Но в какой-то момент он решает снова завоевать любовь своей бывшей невесты, а заодно и утереть нос её новому другу — красавцу и спортсмену, и ради этого собирается… бежать Лондонский марафон!

15. «Беги, Лола, беги», Германия, 1998 год

Это ещё один культовый фильм, но он не о беге или марафоне. Он просто о девушке, которой приходится довольно быстро бегать для того, чтобы спасти своего непутёвого друга Манни, который по совместительству является маленьким курьером большого бандита и потерял его сумку с деньгами. Сумма — тысяча марок, и у Лолы есть всего 20 минут для того, чтобы их раздобыть.

Приятного просмотра )

Сохраняйте подборку себе и делитесь с друзьями!

 

10734234_732302943489557_2532566798953650197_n

comments powered by HyperComments
Mark Fedin
2014-11-10 21:53:58
Миша, забыл этот фильм про знаменитого марафонца - Der Räuber - http://kinopoisk.ru/film/442084