Как найти время на тренировки для триатлона

Многие начинающие триатлеты задаются вопросом, где взять время на тренировки. Особенно это актуально, если у вас помимо работы есть дети.

Полноценная подготовка к Ironman требует примерно 600 часов чистого тренировочного времени в год. К Ironman 70.3 — 400 часов. К этому надо добавить время на дорогу к бассейну/треку/стадиону, переодевание, душ, внесение записей в дневник и т.д. Чистое время можно смело умножать на 1.5 Таким образом получается почти 17 часов в неделю или по 2.5 часа в день. Практически это — вторая работа.

Для тех, кто привык ходить в тренажерный зал на час 2-3 раза в неделю, такой переход похож на квантовый скачок. И дело не только в объеме нагрузок, но и в том, сколько нужно инвестировать времени. 

Хочу поделиться несколькими советами:  

  • тренируйтесь с утра. Лучше, еще до того, как встанет ваша семья. Чем ближе к концу дня намечена тренировка, тем больше шансов, что вы не сможете ее сделать. Обязательно найдутся важные причины — перенесенная встреча, усталость и препятствия — пробки и др. Если вы можете делать какие-то тренировки только вечером, то лучше это будет плавание и работа в тренажерном зале. Старайтесь избегать интервальной работы ближе к ночи. Так вы разгоните сердце, которое потом придется успокаивать валерианкой. 
  • знайте расписание своих тренировок на неделю вперед. Это позволит вам планировать ваши рабочие встречи и домашние обязанности. Привыкайте к тому, что теперь вы планируете свое время вокруг тренировочного процесса.   
  • ставьте будильник не только на то, чтобы проснуться утром, но и на время, когда вам нужно идти в постель. Помните, что ваши мышцы растут не тогда, когда вы бежите, а тогда, когда вы отдыхаете на диване после тренировки. Сон — важная часть тренировочного процесса. Не позволяйте себе засиживаться допоздна. 

Я очень ценю время своих тренировок. В это время меня не отвлекают социальные сети, звонки, письма. Эта редкая возможность побыть наедине с самим собой. 

Мне часто приходят в голову идеи, которые я записываю в диктофон, встроенный в iPhone. Т.е. можете записывать часть тренировок в свое рабочее время.

comments powered by HyperComments