Про успешные интернет-проекты — Zappos

Только что у нас вышла книга «Доставляя счастье», написанная создателем одной из самых успешных интернет-компаний последнего десятилетия — Zappos. И, наверное, одним из самых ярких молодых предпринимателей Тони Шейем! Через несколько дней ему стукнет всего 37 лет. Его история поучительна, особенно в свете нового бума инвестиций в интернет.

Закончив Гарвадр и немного поработав в Oracle, в 1996 году Тони Шей основал компанию, специализирующуюся на обмене баннерами — LinkExchange. Спустя два года ее купила Microsoft за $265 миллионов! Большую часть полученных денег Тони инвестировал в венчурный фонд, поддержавший более 30 старт-апов. Когда в 2001 году Интернет-пузырь лопнул, выжила только одна — Zappos. Чтобы продержаться, Тони пришлось продать все, что у него было. 10 лет напряженной работы и год назад Zappos была куплена Amazon за $1,2 миллиарда!

Zappos заслуженно считается образцом обслуживания клиентов. Интересно, что компания начала с такой, казалось бы, не интернет категории, как обувь. И ее успех был не в лучшем, чем у конкурентов интерфейсе, а в эффективности оффлайн операций.

С момента издания эта книга вошла в десятку бестселлеров Amazon. А мы заплатили за нее самый высокий аванс в нашей истории.

На мой взгляд, в России сейчас новый бум инвестиций в сеть. Инвесторы из реального сектора ищут возможность купить какой-нибудь интернет-проект. Молодые предприниматели, окупировав столики кофеен истово обсуждают свои новые идеи. Большая часть и тех, и других прогорит. Выиграют лишь самые удачливые и эффективные. У тех, кто прочтет книгу “Доставляя счастье” шансы выжить будут значимо выше.

Доставляя счастье

comments powered by HyperComments