Чемпионат мира по футболу в России

Несмотря на слабую презентацию, мы получили право принять Чемпионат мира по футболу в 2018 году. На мой взгляд, это очень значимое событие для развития страны. И вот по каким причинам:

  • Чемпионат даст толчек развитию инфраструктуры. В Питере, наконец-то, построят современный аэропорт с “руковами” и быстрым поездом до центра города. В Москве появятся нормальные трехзвездочные гостиницы. Дорог станет больше. Все разговоры о том, что деньги распилят меня не убеждают. Эти деньги все равно не достались бы многодетным семьям. За последние 10 лет от экспорта нефти и газа в Россию пришли сотни миллиардов долларов. И где они? В оффшорах. А вот созданная инфраструктура останется навсегда. Инфраструктура Олипиады-80 до сих пор работает на наш спорт. Хотя уже требует ремонта.
  • Страна станет более открытой. Путину и Медведеву будет просто ни к лицу делать многие вещи, которые происходят у нас сейчас. Воевать мы точно больше не будем. В Россию придут новые западные компании и менеджеры. Возможно, к этому времени совсем отменят визы с Европой. Милиционеры научаться говорить на английском языке. Хотя бы чуть-чуть.
  • Тысячи детей пойдут в спортивные секции и, возможно, не станут пьяницами и наркоманами. У них будет мечта!

Спортивный результат меня совсем не интересут. Пусть даже мы не выйдем из группы.

В целом же, энергию созданную этим событием, сложно переоценить. Скольким людям оно уже принесло радость.

Я не сомневаюсь, что фондовый рынок уже сегодня отреагирует значимым ростом.

comments powered by HyperComments
Олег
2010-12-03 12:56:06
Михаил! 1. Как всегда за все заплатят россияне. А пойдем мы с Вами на матч, заплатим за это и второй раз. Тендеры выиграют в основнос иностранцы, а работать будет на стройке будут таджики. 2. Расслоение в обществе еще больше увеличится. 3. Забрав деньги у народа и предпринимателей, построят стадионы и инфраструктуру, которую потом или сразу же и акционируют.А бесплатно ребятишки там заниматься уже не будут. 4. Почему нельзя строить инфраструктуру без ЧМ? Тандему хочется славы? Как насчет ЖКХ и всеобщей нищеты? 5. Олимпиада, Формула 1, ЧМ, Универсиада, что будет со страной после этой десятилетки, учитывая дыры в бюджете уже в этом году? 6. Как насчет Вашего прогноза до 2018 года, В Вашем же блоге? 7. Вы готовы отдавать из своих доходов половину на ЧМ? Ведь это же и будет на протяжении 8 лет?!
Слава
2010-12-03 18:09:26
http://navalny.livejournal.com/526563.html?page=1#comments Печальная статья. Что будет с бюджетом ЧМ остается только догадываться.
Рубен
2010-12-04 01:18:48
Конечно все риски описанные есть. Но все же я тут Мишу поддержу. Мне кажется, что такие проекты способны нас продвинуть на новый уровень. Также они гарантируют дальнейшую нашу интеграцию в мир.