«Я так и знал» и «Новая цель». История издания новых книг соавторов «Цели» — Голдратта и Кокса

В этом году один из модулей нашей бизнес-школы IESE проходил в Индии, в городе Бангалор (такой силиконовой долине Индии, в которой сосредоточены многие глобальные ИТ-компании). У нас был свободный вечер, в который я сходил в крупнейший книжный магазин. Для города с 6 млн. населением, магазин выглядел довольно странно — 3 этажа с книгами, разложенными прямо на полу или на плохо сколоченных столах и стеллажах. Фотографировать было запрещено, но я подпольно сделал несколько фотографий на iPhone.

Интересно, что целый этаж был отдан под литературу по подготовке к разного рода международным экзаменам — от GMAT до С++. На многих книгах были надписи “Только для продажи в Индии, Пакистане, Непале и Индонезии”. Как, например, на этой индийской версии книги «Инструменты McKinsey»

Таким образом издатели защищались от реэкспорта. Некоторые книги были с голограммами. Это обеспечивало защиту от пиратства, которое не редкость в Индии.

Именно там я нашел несколько бизнес-романов, которые и купил. Среди них была книга Эляху Голдратта Isn’t It Obvious и соавтора Голдратта по “Цели” — Джефа Кокса — Velocity. На русском языке мы назвали ее “Новая цель”.

Обе книги я купил и обе они мне понравились. Нам стоило немалого труда убедить правообладателей продать нам права, но значимый аванс и наша репутация решили проблему -)

Теперь новые книги Голдратта и Кокса доступны не только жителям Бангалора, но и всем, читающим на русском. К сожалению, нам не продали права на электронные версии. Этими книгами мы начали новую серию бизнес-романов.

Уже в продаже:  «Я так и знал! Теория ограничений для розничной торговли».

Я так и знал!

Особая благодарность компании Apple Consulting за поддержку русского издания книги Голдратта.

Книга «Новая цель» выйдет в ноябре.

comments powered by HyperComments
Ро
2010-10-26 20:22:12
- "....(такой селиконовой долине Индии, в которой сосредоточены многие глобальные ИТ-компании)..." Михаил, ( excuse me ) вам ли не знать что пишется Силиконовой.
Ruslan
2010-11-03 17:30:15
Ну вообще-то Кремниевой, если быть до конца правильным
Виталий
2010-11-11 18:21:51
В Индии сейчас бум книгопечатания в Бизнес-литературе. мне очень понравилось и хотелось бы увидеть на русском языке 2 книги, которые я там купил - WHAT THE DOG SAW (Malcolm Gladwell)
Виталий
2010-11-11 18:23:47
и вторая книга о корпорации "Tata"