Книги будущего

В продолженине предыдущего поста.

Как автомобиль не является улучшенной версией лошади, так и книги будущего не будут продолжением книг, которые мы читаем сейчас. Развитие технологий кардинально поменяет наше представление о них.

Первые примеры книг нового поколения уже осенью будут доступны для iPad. Их ключевое отличие в том, что это будут интерактивные книги, позволюящние не просто читать текст, а играть с ним. Текст будет живой! В учебниках можно будет делать тесты и получать обратную связь. Детские книги будут интегрированы с играми. Возможно, со звуковой дорожкой. Текущие электронные книги, в которых тот же самый текст, только не на бумаге, а на экране уйдут в прошлое.

Хороший пример с книгой Алиса в Зазеркалье. Ролик с презентацией книги на youtube уже посмотрело уже более миллиона человек. Я думаю, что это только первая ласточка.

А издательство Penguin показало ряд прототипов новых книг.

comments powered by HyperComments
Sergey
2010-05-10 18:23:06
Этот ролик напомнил мне о таком классе продуктов, которые начали было появлятся в начале 90-х: виртуальные энциклопедии. Так что ничего нового. Другой носитель, с более богатыми возможностями, более компактный, более персональный... Наше с Вами поколение, помнящее библиотечную пыль и запах книг, пытается перенести привычные вещи на новые рельсы: страница, листание, последовательное повествование и т.п. Вот мы и сожалеем и ностальгируем. Новое поколение не читает так, как читали/ем мы. Мне кажется, надо искать новые формы подачи материала. Максимально использовать новые "гаджеты" а может и создавать новые. Электронные газеты на гибкой бумаге (oled) периодически пополняемые ну и т.д.
Энрике Менендес
2010-05-11 17:52:17
Лично меня пугают такие книги, как "Алиса в стране чудес" для iPad - мне кажется, что они оставляют слишком мало пространства для воображения. Это же касается и многих современных игрушек. Детям сразу встраивается какой-то шаблон для восприятия, а это ограничивает их творческий потенциал. Как Вы считаете, Михаил? Насчет интерактивных энциклопедий - тоже сразу вспомнил, когда посмотрел. Кирилл и Мефодий на четырех дисках, да-да :)
аметист
2010-05-20 14:30:43
А мне очень понравилось. похоже, аргумент в поддержку идеи покупки ipad найден...