Второй срок всегда хуже первого

В замечательной книге мудреца Данииила Гранина “Причуды моей памяти” помимо прочего есть очень интересные наблюдения о природе власти.

“Пришел к власти Хрущев — вздохнули свободно. Кончились репрессии, осудили культ Личности, люди вернулись из лагерей, стало свобднее выезжать заграницу. Но прошло несколько лет, и он пошел на расстрел рабочей демонстрации в Новочеркасске. Разразился Карибски кризис. Началось всесоюзное кукурузное насилие... И пошло-поехоло.

Его сменил Брежнев. Вроде, спокойный разумный человек. И зажили мы без реформ, благоразумно. Но минул срок, начало разрастаться воровство. Подношения, приписки. В республиках вторили Бог знает что. Хлопковое дело в Узбекистане.  В Краснодаре царил секретарь крайкома Медунов — хапуга и самодур Сам Брежнев — ему орден за орденом, Геройские звезды Он превращался в развалину, в маразматика, но за него держался весь аппарат. Умер.

Пришел Горбачев. Обрадовались. Сам ходит, сам говорит. Что-то разумное делает. Отменил цензуру. Демократии прибавил. Выборы. Верховный Совет. И тут же стал себе дворец в Форосе сооружать. И говорит, выступает без умолку.

Его сменил Ельцин. То же самое. Первая часть правления — радовала. Со второй части — пьянство, семья.

Почти закон — первая часть правления встречается с радостью, вторая — приходит разочарование, власть полученная портит, изделие это скоропортящееся, вот что грустно”.

Сложно теперь в это поверить, но я сам был большим сторонником Путина, когда он начинал. А как же хорошо он начинал...

comments powered by HyperComments
u_anna
2010-02-05 11:52:20
очень интересное наблюдение.
Светлана Мотузка
2010-02-16 13:12:11
Интересно, что Вы об ЭТОМ "почти прямо", "почти говорите". А в это время в рекламе на Вашем блоге красуется портрет Ходорковского и Лебедева за решеткой...