Дрочить или ломать?

У велогонов есть два понятия — “дрочить” и “ломать” или «ломать кардан». Дрочить — значит ехать на высокой передаче с высоким каденсом. Ломать — это значит ехать на низкой передаче с низким каденсом.

В триатлоне, в отличие от велоспорта, мы сами выбираем каденс, поскольку едем не в группе. Конечно, на каденс влияет рельеф, но мы не зависим от пелетона.

Многие годы идет спор, на каком каденсе лучше ехать. Считается, что 90 оборотов в минуту — это оптимальный каденс.

В свое время Дейв Скотт считал, что и более низкий каденс подойдет. Так прийдется делать меньше движений. Если вы едете на каденсе 90, то за 6 часов вело-этапа Айрона вы совершите на 3600 вращений больше, чем на каденсе 80.

Хотя позже, когда он начал тренировать Крисси Веллингтон, он пересмотрел свою позицию и старался добиться от Крисси каденса в районе 90. Тренируясь в Бретта Саттона, она ездила на каденсе около 75. 

Вело-гуру Hunter Allen — сооснователь TrainingPeaks, на цифрах доказывает, что более высокий каденс — 90+ позволяет лучше сохранить ноги для бега.

Некоторые исследования говорят, что каденс очень индивидуален и нет никакой зависимости бега от каденса на вело-этапе.

Моя рекомендация — держать высокий каденс. Это нужно тренировать, так как по умолчанию на улице мы чаще едем на низком — 75-80.

Ваш каденс, помимо ваших ног, определяет то, какую систему (ведущие передние звезды) и кассету (задние звезды) ставить. Часто для любителей система 53-39 (количество зубьев на большой и малой звезде) — слишком большая. Я езжу на разделочном веле (Cervelo P5) на 52-36 и у меня никогда не было ситуации, что мне не хватало звезд, чтобы ехать быстро по равнине. 

На дорожном (Cervelo S2) у меня стоит система 53-39 и в большую гору я чувствую разницу, несмотря на то, что малая передняя звезда отличается всего на 3 зуба. Кассета 11-27 одинаковая.

Легких вам ног!

comments powered by HyperComments