Smart Reading. Дюжина популярных книг в одном предложении

 

Создавая саммари на книги, мы не только избавляемся от «воды» и разбухшего авторского «я», но и детально перерабатываем структуру книги. В саммари нет запутанных мест и повторений — мы пишем по существу, понятно и просто. Порой нам самим удивительно, как толстый бумажный том превращается в лаконичную статью, которую можно прочитать за десять минут.

Впрочем, книги можно ужать еще сильнее, до одной фразы. Конечно, такое суперсаммари будет не слишком информативным, но основную идею книги легко передаст.

Не верите? Вот дюжина саммари в одну фразу от Смартридинга:

Ложь

Ложь, даже “белая ложь” — это всегда плохо. Лучший способ не врать — дать самому обещание говорить правду всегда, когда это только возможно.

 

Русская модель управления

Любая российская компания балансирует между двумя состояниями: эффективной авральной работой и бесполезным застоем, в который она скатывается по инерции.

 

Самое продуктивное утро

Всё лучшее в мире создано утром — это самое эффективное время дня, которое следует инвестировать в самое важное — здоровье и достижение ваших целей.

 

78_1Договориться можно обо всём

Торгуйтесь всегда и всегда говорите «нет» на первое предложение.

 

60_1Поток. Психология оптимальных переживаний

Чтобы добиться успеха, нужно ставить цель, следить за ходом её достижения, полностью погружаться в работу и не забывать о радостях сиюминутных переживаний.

80_1Французские дети не плюются едой

Дети ведут себя сообразно тому, что мы о них думаем. Хотите, чтобы ваши дети были взрослыми — позволяйте им быть самостоятельными, важно не сколько времени вы с ними проводите, а каково качество этого времени.

42_1Сингапурская история. Из третьего мира в первый

Успех государства — в острой нетерпимости к коррупции.

 

94_1Принцип 80/20

Для того, чтобы добиться 80% результата, достаточно правильно инвестировать 20% усилий (и наоборот).

 

32_1Мужчины с Марса, женщины с Венеры

Мужское и женское понимание совместных отношений различаются: женщина хочет внимания и заботы, мужчина желает защищать и предлагать решения. Приняв различия вы сделаете первый шаг к пониманию.

54_1Чёрный лебедь

Не бойтесь случайностей или Чёрных лебедей: их невозможно предсказать, с ними нельзя бороться, но их можно использовать во благо.

27_1Никогда не ешьте в одиночку

Общительный человек обречён на успех: развивайте сеть знакомств, старайтесь быть полезными людям и не стесняйтесь просить о помощи.

Третья волна

Мир заводов, национальных границ и традиционных семей постепенно рушится под натиском Третьей волны — нового цифрового мира, где любые границы условны, а основной валютой становится талант.


Читать суперсаммари занятно, но сами выдержки из книг — занятно и полезно. Подписывайтесь на Smart Reading — в новом году у нас выйдут десятки новых отличных саммари. Значительная часть книг на русском языке будет впервые опубликована у нас.


Также у нас действут специальные корпоративные планы и подарочная подписка для друзей.

Если вам нравится проект — давайте дружить в фейсбуке. Мы ежедневно публикуем новости, ссылки и интересные подборки.

comments powered by HyperComments