Newton Running — кроссовки из Боулдера

Я переехал жить в Боулдер, который считается лучшим местом для подготовки к триатлону в США. Вот ссылка на небольшой рейтинг.

Здесь же базирируется несколько глобальных компаний, связанных со спортом, среди которых

— Perl Izumi (производтель спортивной одежды, которого купил Shimano)

— Training Peaks (онлайн дневник тренировок)

— Retool (настройка посадки на велосипеде)

— Newton Running Shoes (беговая обувь)

— Garmin Sharp – эта команда из про-тура (велоспорт) базируется здесь

 

Я был в гостях у Newton и Training Peaks, а также делал настройку нового ТТ вела у одного из лучших байк-фиттеров Mathew Steinmetz на оборудовании Retool.

Сегодня хочу рассказать пару слов про Newton. В России эту марку эксклюзивно представляет мой товарищ – Макс Журило. Вот его магазин.

 

Я бегаю в этих кроссовках уже около трех лет. Интересно, что эта небольшая компания вышла на зрелый рынок беговой обуви и развивается очень успешно. Она начала с триатлетов, которые более восприимчивы к новинками и знают «своих спортсменов», в отличие от любителей бега, которые редко могут назвать, кто самый сильный бегун, например, на марафоне из его страны и не ассоциируют себя с ними.

Компания была создана только в 2005 году, в 2011 году ее продажи были около 10 млн. долл. и в это же время в ее капитал вошел бывший CEO Reebok Paul Firema, инвестировав 15 млн. долл. в обмен на 30% акций. т.е. ее оценили в 50 млн. долл. На сегодняшний день в компании работает около 70 человек. Кроссовки Newton стоят чуть дороже, чем кроссовки любого другого производителя.

Эти данные очень похожи на данные по моей бывшей компании – издательству «Манн, Иванов и Фербер». Я придумал МИФ в 2005 году, наша выручка даже чуть больше, правда оценка компании отличается очень сильно. Ну да ладно, это я о наболевшем.

Основатели компании – Jerry Lee – специализируется в девелопменте недвижимости и Danny Abshire – владелец небольшого магазина по продаже обуви и спортивный доктор. Их изначальная идея была продать технологию большим брендам, но их не купили и они решили производить и продавать обувь сами. Почти как история с Google.

 

Newton остается очень домашней компанией. В ней работают дети основателя, в офис сотрудники могут приходить с собаками. Каждую субботу Danny Abshire проводит то, что здесь называется clinic для всех желающих. Это что-то типа мастер-класса. Я до него еще не дошел. Как добегу, расскажу про него и про команду Newton Running Elite, с которой я собираюсь побегать.

comments powered by HyperComments
Slava Baranskyi
2014-03-27 23:46:06
…комментарий к слову о кроссовках Newton :)
Lu
2014-03-27 22:20:50
Михаил, а для чего потребовалось постепенно продавать доли в МИФе? Так ли был нужен стратегический инвестор? Трудно поверить, что у успешного издательства не хватало собственных денег на собственное развитие.
Дмитрий Логачев
2014-03-27 23:50:24
Спасибо, интересно. Всегда интересно читать мнение бизнесмена о спортивном стартапе. Ньютон - просто фантастические ребята, учитывая конкуренцию на рынке беговой обуви.