Тренеры любителей спорта

В России живет много Олимпийских чемпионов и бывших профессиональных спортсменов высокого класса, однако любителям, решившим заняться спортом в свои 30-40-50 лет, сложно найти предложение по тренировкам за рамками финтнес-клубов, предлагающих в основном занятия в тренажерных залах.

Если вы хотите научиться плавать, подготовится к беговому или лыжному марафону, велопробегу или увлеклись триатлоном, найти хорошего тренера — сложная задача. Даже в Москве.

В общем-то, никогда раньше не было спроса на тренировки такого типа для любителей. Но времена начали менятся. На моих глазах в спорт приходят люди среднего возраста, понимающие важность работы с тренером. Даже в таком, казалось бы, не техничном виде спорта как бег.

Речь идет даже не столько о персональных тренировках, сколько о составлении плана, помощи в выборе стартов, подготовке плана на гонку.

Мой опыт работы с тренером по плаванию, тренерующим команду мастеров, был неудачным. Тренировать взрослого человека, начавшего заниматься в 32 года и 14-ти летнего парня из спорт-школы — это две большие разницы.

Спрос начал рождать предложение. Мой товарищ — Игорь Сысоев — профессиональный триатлет начал брать учеников-любителей и очень быстро исчерпал свой лимит. У него больше нет мест.

Мой тренер из Штатов (с которым мне очень повезло) не берет учеников. У него тоже нет возможности тренировать больше 12 человек. Зато у него есть лист ожидания -). Наличие часов  (Garmin, Polar, Sunito), фиксирующих скорость, сердечный ритм, набор высоты и мощность при езде на велосипеде (при наличии датчика мощности) позволяет тренеру отслеживать твой прогресс, находясь в семи часовых полюсах от тебя.

Партнер нашего триатлонного старта — компания Pro Trener начала занимать нишу индивидуальной подготовке к стартам. Они делают свою работу очень хорошо, но в основном для премиум сегмента. И это нормально для нового рынка.

Я вижу большую возможность для развития услуг в этой области.

Занимайтесь с тренером, берегите свое здоровье! Любая система лучше, чем безсистемные занятия.

P.S. У нас есть отличные книги по методологии тренировок по триатлону, плаванию и вело-спорту.

comments powered by HyperComments