Пробежка на набережной Лос-Кристианос (Тенерифе, Испания)

Остров Тенерифе образован при извержении вулкана и на нем практически нет плоских мест -все только вверх и вниз. Единственное более-менее плоское место в нашем небольшом курортном городочке Лос Кристианос — это набережная. С самого раннего утра, пока солнце еще не стало припекать и на нее не высыпали тысячи отдыхающих, по ней бегут тысячи бегунов всех возрастов.

В этот день я уже ближе к вечеру сделал тренировку в бассейне, после чего, легко поужинав с семьей, вышел на вечернюю пробежку. Меня всегда занимало, как правильно сказать «вышел на пробежку» или «пошел бегать». В любом случае получаются оксюморон.

С наступлением темноты набережная преображается. Людей в шортах и купальниках заменили нарядные девушки и молодые люди с интересом поглядывающие друг на друга. Вместе с ними неспешно прогуливаются семейные пары с детьми, вдыхающие соленый запах океана.

Как в любом южном городке, здесь есть негры, торгующие поддельными часам, очками и сумочками. У одного из них есть свое место – прямо под большим рекламным щитом, рекламирующим местный luxury магазин с часами. В такой связке они выглядят очень забавно. С десятками часов на каждой руке он чем-то похож на немецкого оккупанта из старого советского фильма.

Честно сказать, я никогда не мог понять, кто же покупает откровенные подделки. Оказывается, женщины средних лет с Британских островов – их постоянные клиенты, и международный бизнес идет довольно бойко. Сделанная китайцами сумочка Луи Витон, продается чернокожим парнем из Конго, на испанском острове, женщине из Великобритании, за 5 евро. Чем не глобализация!

Я начинаю свой первый из трех 20-ти минутных интервалов. Проходящие мимо стайки девушек с любопытством смотрят на меня. Отсутствие черных очков не позволяет спрятать взгляды. Вид у меня действительно необычный. Я бегу довольно быстро, наполовину расстегнув майку из-под которой виден ремешок пульсомера, чем-то отдаленно напоминающий деталь бюстгалтера. Мимолетность взглядов делает их безопасными для каждой из сторон. Интересно, что те же девушки, которые еще несколько часов назад гуляли здесь же без платьев, в платьях выглядят более привлекательными.

Многочисленные рестораны, чьи столики стоят прямо на набережной постепенно наполняются людьми. Зазывалы, стоящие с меню вдоль столов время от времени жестами и улыбкой предлагают посетить их достойное заведение. Я отвечаю им улыбкой.

Первый интервал закончен, и я снижаю темп. Вдоль моря стоят лавочки, на которых романтические парочки нежно обнимаются. Вот я пробегаю детскую площадку, где одну из конструкций можно использовать в качестве турника. Интересно, почему уличные турник и брусья – это чисто советское изобретение. Ни в одной другой стране я не встречал этих снарядов на улице. Три минуты легкого бега пролетают очень быстро, и я вновь набираю темп.

Временами в узких местах бег больше напоминает горнолыжный слалом, когда нужно сделать все возможное, чтобы попасть в ворота, т.е. не врезаться ни в кого из гуляющих. Это не всегда просто, учитывая хаотичность движения детей и собак. Собаки здесь очень миролюбивые, но похоже, случаются и исключения. Вот за мной с истошным лаем погнался небольшой песик, не реагирующий на призывные крики хозяина. Правда он быстро отстает, не решаясь убежать далеко и потеряться.

Я пробегаю мимо знаменитого местного кафе-мороженого. В нем предлагают сотню разных вкусов мороженого, которое делают только из натуральных ингредиентов. По выходным очередь к нему может вытягиваться на сотню метров, но там обслуживают так быстро, что она проходит незаметно. Небольшой подъемчик и по правую руку от меня протестантская шведская церковь, в окне которой висит норвежский флаг в дань памяти и солидарности. На Тенерифе очень много скандинавов. Во всех ресторанах есть меню на шведском, финском и норвежском. Здесь есть даже государственные дома престарелых и больницы, принадлежащие Норвегии и Швеции. Как раз мимо такого госпиталя я и пробегаю.

По левую руку от меня на пляже лежит огромный дракон, сделанный из песка. Возле его пасти зажжена свеча, довольно правдоподобно изображающая пламя. Эту, и другие фигуры из песка, делает местный бездомный. Он кладет перед ними полотенце и прохожие бросают монетки.

Я начинаю уставать и первым признаком этого служит то, что мне интересно, сколько же времени осталось до конца интервала. Осталось совсем недолго и через несколько минут у меня будут 180 секунд легкого бега. В этом случае мне больше нравится мерить время в секундах. Ведь их значимо больше, чем минут за одно и тоже время. Если бы одна секунда равнялась году, то у меня было бы пол года на восстановление! Но вот и они заканчиваются. Надо ускоряться.

Последний интервал тянется очень медленно. Кажется, я должен был уже заканчивать, но на часах только семь минут. Проверено, что как только начинаешь думать, сколько осталось времени или километров, силы убывают быстрее. Приходится прибегать к уловкам, договариваясь с собой что надо потерпеть вон до того столба или что сегодня – отличное время для… Когда становится совсем тяжело, приходит помощь. Я замечаю впереди себя бегущего крепыша. Мне кажется, что он не сможет долго бежать в том темпе, в котором он движется, но это уже и не важно. Догоняю его и ускоряюсь. Прочитав книгу Криса МакКормака, я стал использовать его тактику. Обгоняя кого-то во время гонки, я набираю такой темп, чтобы у того, кого я обогнал, даже мысли не было зацепиться за меня и потерпеть. Этот обгон придает мне сил на последние несколько минут. Все – интервалы закончены, осталось потрусить 20 минут. Это не сложно. Джо Фрил где-то написал: «во время интервалов мне не важно, как вы бежите восстановительную часть, разминку или заминку. Мне важна ваша работа». Я доволен сегодняшней тренировкой. Будет о чем вспомнить перед тем как заснуть, чтобы бросить в копилку еще одну положительную эмоцию.

comments powered by HyperComments
Армен Петросян
2011-07-31 15:08:51
Спасибо, Михаил. В октябре планирую там же активно побегать. Читал и представлял будущий маршрут :) Хотел Вас ещё попировать бассейн посоветовать, куда удобнее ходить тренироваться. Удачных Вам тренировок.
Михаил Иванов
2011-07-31 15:29:44
Армен, приветствую. Здесь недалеко есть один из лучших бассейнов в мире http://www.tenerifetoptraining.com/index.php?lang=en Для резидентов - месячный абонимент стоит 50 евро, а вот для туристов значимо дороже. 1 день - 50 евро, 1 неделя - 150, 2 недели 250. Здесь отличное оборудование для подводной записи техники плавания, специальный тренажерный зал, да и просто очень красиво. Я хожу чуть ближе в муниципальный открытый бассейн за 1.5 евро сеанс.
Армен Петросян
2011-07-31 22:26:35
Михаил, спасибо. Попробую посетить оба.
Сергей Илюков
2011-08-01 00:35:38
Можно поинтересоваться откуда адаптирована подобная схема интералов? Если я правельно понял программа выглядит следующим образом: 20/3x3. Выглядит, честно признаться, умопомрачающе. Если 20 минутные отрезки идут на уровне анаэробного порога и выше, то это садомазо :) с сомнительным эффектом для работоспособности. Кстати если интересно, недавно в своем блоге писал о подготовке норвежских спортсменов, но там не дошел там до построения интервальной тренировки....
Михаил Иванов
2011-08-01 10:02:22
Сергей, мне помогает тренироваться опытный тренер из Штатов. В этот день я бегал 3 интервала по 20 минут в своей 3-ей зоне. Эта так называемая темповая зона. Ее границы не переходнят моего анаэробного порога. Для меня это примерно 4.00 - 4.10 мин. км. Могли бы вы скинуть ссылку на свой блог? Мы ищем книгу о подготовке лыжников. Может быть, вы подскажете? Михаил
Сергей Илюков
2011-08-01 10:21:39
http://firstbeat.livejournal.com/2923.html Вам не нужно объяснять мне что такое темповая зона:))))))) Судя по скорости вэтой зоне ваше максимальное потребление кислорода где-то в районе 60 мл/кг/мин, судя по фотографии рост около 1м 80см, таким образом вес должен быть в районе или чуть меньше 80 кг. Я попал? По поводу подготовки лыжников сам опираюсь на книгу написанную моим коллегой, профессором Хейкки Руско:
Сергей Илюков
2011-08-01 10:28:08
http://www.bookplus.fi/kirjat/rusko,_heikki/cross_country_skiing%3A_olympic_handbook_of_sports_medicine-6188676 Книга написана по просьбе МОК, где Хейкки еще с древних времен засидает в комитете экспертов по спортивной физиологии. Мне кажется книга не совсем удобоварима для обывателей, но уверен что истинным фрикам была бы интересна. Тем не менее врядли стоит расчитывать на успех ее коммерциализации. Относительно руководства попроще, предназначенног для любителей, подумаю. У вас есть возможность переводить с финского, норвежского и шведского?
Михаил Иванов
2011-08-01 11:00:41
Сергей, приветствую. Мой рост 185 см. мой вес 78 кг. Спасибо за рекомендации книг. Мы можем переводить с любых скандинавских языков. Михаил
Назар
2011-11-12 17:53:09
Привет, Михаил! Целая куча вопросов. 1. Удачи завтра на марафоне. 2. Как найти онлайн тренера? 3. Как стать участником турнира айронмен? Возможно, это все есть на сайтах, но пока найти не могу. Спасибо
Алексей
2012-01-01 00:55:09
Михаил, мои не слышные овации. Прекрасное описание, полное художественных вставок и не менее художественных эмоций! Можно книгу писать! Читая, невольно сравниваешь ощущения и окружение с тем, которым сталкиваться приходилось самому. Приблизительно! Т.к. бегал с утра, но в выходной день, по Испанскому курортному местечку - Коста Брава. Только скорость была побыстрее ( по 3.00), а места поменьше ( бегал 12х1000/200м. туда-обратно. В следствии чего привлекал не мало любознательных, считавших, видимо, не совсем нормальным :) Сергею - работа не сомнительная, очень хорошая! Выполняется при наборе хорошей физической форме, при подготовке к длительным соревнованиям ( марафон ...). Она берётся на из воздуха, а результат планомерного увеличения нагрузки. Сам выполнял наподобие ( на высоте 1200м. делал 3х6км(18.30)/1км(3.40-3.30))при подготовке к О.И. И если не против, то отвечу Назару. Онлайн тренера теперь можно найти и в России. Один из сайтов предлагающих итернет коучинг - http://cycleon.ru/
Дмитрий
2013-04-04 23:40:19
Относительно горизонтальные участки есть - около Тейде, но высота там реально плющит (2100-2200) и тяжело разбегаться с машинами,хотя водители очень вежливы