Интервью с легендарным триатлетом — Альбертом Рукосуевым

Сегодня мы с супругой летим в Швейцарию на мою первую гонку в формате Half-Ironman. А на прошлой неделе я поговорил с легендарным триатлетом — Альбертом Рукосуевым. Он был первым и пока единственным триатлетом из России в Коне, показав отличный результат — 13-е место. Альберт уже почти 20 лет живет в Штатах и тренирует пловцов, триатлетов и марафонцев.

О себе

Я родился в 1967 году в городе Минусинск (Крассноярский край). Мне было 10 лет, когда моя семья перебралась в Омск, где я продолжил заниматься плаванием. С 1988 года входил в состав сборной СССР по плаванию, специализируясь на дистанции 1500 метров. В 1989 году решил перейти в триатлон и довольно скоро был приглашен в сборную СССР. За короткий промежуток времени я смог подтянуть велосипед и бег. В дальнейшем я принял участие в чемпионатах мира в США и Австралии. В 1992 году мы с женой приняли решение переехать в США, где я стал заниматься триатлоном профессионально.

В 1993 году я впервые отобрался на Кону, участвуя в Олимпийских дистанциях. Тогда это было возможно. Я был 2-м из воды и 7-м после половины марафона, но в итоге стал 13-м со временем 8.36.33. После этого я много выступал на олимпийках, половинках и сделал 6 Ironman.

На сегодняшний день я – главный тренер плавательного клуба Fast Lane Aquatic. Я тренирую как детей, так и взрослых.Об учениках

Сейчас я тренерую как профессионалов

—  Максима Крята (выиграл Ironman 70.3 St. Croix в 2011 году). В этом году входит в пятерку самых сильных триатлетов на половинках

Тамару Козулину

— Станислава Крылова (мы недавно начали с ним работать) так и любителей. В основном, из США. Кроме пловцов и триатлетов я так же тренирую марафонцев.

Об Ironman

Я сделал Ironman 6 раз, но никому не советую часто участвовать в этом формате триатлона часто. Это изматывающие соревнования, за которые приходтся дорого платить. После гонки вы будете долго восстанавливаться.

Кроме того, часто те, кто сделали Ironman теряют интерес к триатлону. Половинки и олимпийка им уже не интересны и они уходят из спорта. В Америке существует культ Ironman и все, кто занимается триатлоном, хотят пройти эту дистанцию. Один раз — это да, но постоянно — не стоит. Я рекомендую своим ученикам половинки и олимпийки.

О таланте

Чтобы побеждать, одного таланта не достаточно. Неотъемлемой составной успеха является кропотливая работа Ведь что такое талант? Это всего лишь определенные способности которые раскрываются с приобретением навыка и опыта Без тяжелой и методичной работы талант в конечном итоге остается у разбитого корыта а люди менее талантливые но более трудолюбивые выходят на первые роли. Талант — это алмаз нуждающийся в соответствующей огранке чтобы превратиться в бриллиант.

О велосипедах и станках

За последние годы стоимость велосипедов очень сильно выросла. Если 10 лет назад топовый велосипед стоил 3-4 тыс. долларов, то сейчас это 10+. При этом, выигрыш в скорости составляет 2-3 минуты на “половинке”.

Все велосипедисты делятся на две группы — те, кто уже падал и те, кто еще упадет. Будьте очень осторожны на дорогах.

Работа на станке обязательная часть подготовки велосипедиста. На естественном рельефе сложнее моделировать тренировки. Я тренировал девушку, которая жила на Севере США и, работая только на станке, смогла быть 2-ой на первой же своей гонке.

О том, откуда приходят в триатлон

Я считаю плавание идеальным стартом. Хорошие пловцы имеют большую аэробную базу и могут быстро добавить в беге и на велосипеде. К тому же идеальная, экономичная техника плавания нарабатывается годами и очень трудно что то изменить в зрелом возрасте. В добавок, плавание это первый вид триатлона который позволяет хорошему пловцу создать определенный задел перед вело и бегом.

О плавании взрослых

Любого взрослого можно научить прилично плыть. Для этого нужно три вещи — постоянство, программа, обратная связь от тренера. Постоянство — ключевая вещь. Чтобы хорошо плыть необходимо регулярно приходить в бассейн (не меньше 3-х раз в неделю). Если вы занимаетесь редко, то быстро теряете чувство воды. Плавание без программы, это очень неэффективно. В тренировке есть своя логика и этапы, которым нужно следовать. Удачи!

comments powered by HyperComments
Олег
2011-06-03 08:47:33
Удачно выступить