Лучший российский триатлет о книге “Жизнь на полной мощности”

Мой товарищ Михаил познакомил меня со своим тренером — лучшим российскми триатлетом — Игорем Сысоевым. Игорь был самым быстрым из россиян на последней Олипиаде в Пекине. Игорь продолжает тренироваться и выступать на соревнованиях. Мне повезло и мы договорились с Игорем о тренировках Теперь он помогает мне готовиться.

Я дал Игорю почитать книгу “Жизнь на полной мощности”, которую сам очень люблю и он написал о ней небольшой отзыв.

Жизнь на полной мощности!

"Недавно довелось мне прочитать одну книгу. Психологического плана, можно сказать. Я вообще скептически отношусь ко всякого рода литературе такого жанра, особенно западных авторов, она мне кажется несколько примитивной. Может просто не те книги попадались...

Но вот эта книга  мне очень понравилась. Называется «Жизнь на полной мощности!» (издательство Манн, Иванов и Фербер). Книга являет собой достойный пример литературы подобного рода, написанной на стыке двух характерных стилей — западного схематичного изложения и восточного связного текущего повествования, психологии и философии. Внезапно стала понятна и неожиданно ясно осознанна основная схема моей жизни. Как-будто кто-то подсмотрел способ, каким я двигаюсь по жизни и достаточно сжато, где-то, может быть слишком просто, но , в целом, верно уместил это на страницах книги. Чувствуешь себя немного раздетым... Недавно ездил в Питер, домой и теперь знаю, что ответить некоторым моим друзьям (не спортсменам, которые сказали, что я похож на робота. Это не «роботизм», это — «положительные ритуалы» :)) «Жизнь на полной мощности» еще раз убедила меня в правоте одного моего бывшего тренера, который говорил,что «бесполезная работа хуже пьянства».

Работа — отдых во всех аспектах своего существования, это основной мотив этой книги. И полное погружение во все, что ты делаешь. Однажды в Пекине, на Олимпийский Играх, я плавал в разминочном бассейне с великим пловцом Грандом Хаккетом (Grant Hacker — Олимпийский чемпион 2000 и 2004 года), который плавает значительно быстрее, чем я. И он, и я плавали разминку с одинаковой скоростью и с видимыми одинаковыми незначительными усилиями. Но когда он начинал работать, то это выглядело гораздо более значительно, чем моя работа. У него понятие медленно и быстро отличаются от моих в несколько раз,а про обычных людей и говорить не приходится. У них и разминка и работа — все в одном темпе. А эта книга учит полностью погружаться в «медленно» и полностью выкладываться в «быстро», позволяет вовремя заметить линейность своей жизни и некоторым образом (при наличии желания) исправить/поправить себя. Ведь большинству людей крайне сложно заметить неэффективность, серость и размазанность своей жизни, потому что они никогда не испытывали экстремальных нагрузок, не несли огромную ответственность за свои действия и т.п. Теперь вам не надо испытывать себя каждый день, чтобы понять это. Теперь можно просто прочитать "Жизнь на полной мощности”.

Есть о чем подумать. В том числе и мне.

comments powered by HyperComments
Олег
2010-10-11 15:20:09
Интересно написано,мотивирует тоже прочитать =)