Инструкция по эксплуатация нашего организма

К сожалению, в большинстве своем мы очень плохо знаем себя. Если в школе и преподавали что-то о биологии человека, то мы это давно забыли. Мы начинаем узнавать, как работает наш организм только тогда, когда он начинает давать сбои. Мы отвозим машину на техобслуживание чаще, чем сами ходим на регулярную проверку к врачам. Мы плохо понимаем, что хорошо с точки зрения питания и режима дня. Мы с трудом представляем, в чем функция селезенки и, каким болезням генетически мы подверженны. Все это приводит к нашему преждевременному износу. Говоря «мы», я имею и себя в виду. Как это изменить? Как побороть свою лень и завести привычку заботиться о себе? Какую инструкцию о себе почитать?

comments powered by HyperComments
Сергей
2010-05-19 14:55:48
Хорошая книга по документальному сериалу BBC - "Вся правда о еде". Научно-популярная.
u-anna
2010-05-19 15:22:19
Михаил, уж если Вы спрашиваете, что почитать.... Не думаю, что тот факт, что "мы с трудом представляем, в чем функция селезенки и, каким болезням генетически мы подверженны" ведет к "нашему преждевременному износу". Рекомендации по еде просты и избиты, по режиму дня тоже. Я верю в природную мудрость организма и если организм говорит "хочу спать", то надо идти спать, в крайнем случае зафиксировать этот факт и понять причину (вчерашний недосып, начинающаяся простуда, эмоциональное переутомление и т.д...) Наш организм прежде, чем дать серьезный сбой, всегда дает нам мелкие сигналы и вот на эти сигналы надо учится обращать внимание и корректировать свое поведение. Проблема понимания сигналов собственного тела - это психологическая проблема. Почитать можено на эту тему, труды психологов телесно-ориентированного направления: Райх, Лоуэн. Если найдете комплексный учебник по заботе о себе - поделитесь, пожалуйста.
Вадим
2010-05-19 21:43:13
Михаил, рекомендую почитать "Аюрведическую терапию" Д. Фроули (найти ее можно здесь http://www.koob.ru/frouli_david/ или здесь http://www.bookmail.ru/shop.php?p=product&pId=2489)
Alex
2010-05-20 10:17:09
“Аюрведическая терапия” Д. Фроули - "К факторам современного образа жизни, увеличивающим Вату, относятся в первую очередь многочисленные поездки и путешествия, особенно воздушные. Они в буквальном смысле отрывают нас от земли, поднимая высоко в воздух. Любой способ передвижения, нарушающий наш непосредственный физический контакт с землей — даже обычная поездка в автомобиле, — увеличивает Вату. Повышению Ваты способствует и высокая скорость: чем быстрее мы едем, тем больше становится избыток нашей Ваты, нашей нервной энергии. Аналогичным образом воздействуют на нас скоростные виды спорта, например бег или лыжный спорт. Всем нам, а особенно тем, чья профессия связана с час-тыми поездками и высокими скоростями, следует заду-маться над тем, как все это может сказаться на нашем здоровье. Компенсировать воздействие этих неблагоприятных факторов можно при помощи таких простых процедур, как массаж стоп и смазывание их кунжутным маслом, выполнение перевернутых йогических поз, хождение босиком по земле." "Образ жизни. Важнейшими факторами являются сон в достаточном количестве, ранний отход ко сну, умеренные солнечные ванны, легкие физические упражнения. Следует избегать ветра и холода, переутомления и физических перегрузок, избытка разговоров и размышлений, соблюдать умеренность в половой жизни, не слишком много путешествовать, не подвергать себя сверх меры воздействию возбуждающих факторов, в том числе кино, радио, телевидения."
Валерий
2010-05-29 11:58:26
Попробуйте вот это, Михаил, http://nkozlov.ru/library/psychology/levi/ проверено на себе,я начинал с этого в 1986 году.
Дмитрий
2010-08-28 10:26:22
Почитайте Шаталову "Здоровье человека: философия, физиология, профилактика". http://www.koob.ru/shatalova/ возраст говорит сам за себя.