Книжные магазины Индии

Я задолжал пост про книжные магазины Индии, а если быть точнее, то магазины Бангалора. Всего в городе я нашел только 2 больших специализированных книжных магазина — один — магазин крупнейшей сети Crossword (всего в этой сети 50 магазинов на всю Индию) размером около 500 кв. м., расположенный в торговом центре и один независимый книжный магазин (около 1200 кв. м) на главной улице города -  MGRoad. На мой взгляд, это очень немного, учитывая, то что Бангалор считается Кремниевой долиной Индии и в городе живет 5,5 млн. человек.

Кроме этих магазинов я нашел несколько книжных лавок в торговом районе и несколько лотков “Все по 50 и 100 рупий”, торгующих книгами прямо с тротуара.

В книжных магазинах я был удивлен тем, что книги non-fiction занимают около 80% ассортимента. Представлено огромное количество учебников и деловой литературы. При этом 95% книг на английском языке. Цены — процентов на 20 ниже, чем в России. В non-fiction книг индийских авторов не очень много, зато в fiction практически только местные авторы. Бестселлеры практически те же.

Фотографировать не разрешили, и поэтому я шпионил своим iPhonoм.

На многих книгах наклеены специальные стикеры “Только для продажи в Индии, Пакистане, Непале и Бангладеш”. Это делается специально, чтобы избежать реэкспорта.

Это, кстати, книга «Инструменты McKinsey»

В целом, книжная торговля развита в Индии очень слабо, что сказвается на низких средних тиражах. Интересно, что в Индии нет своего лидирующего интернет-магазина. Amazon далеко опережает всех местных игроков.

А вот книжная полка индийского программиста, к семье которого мы ездили в гости. При том, что в их семье есть ребенок 4,5 лет, я не увидел ни одной детской книги

А вот такие стикеры я сфотографировал в книжном магазине на кампусе крупнейшей бизнес-школы

comments powered by HyperComments