Nike+

Наверное вы знаете, что я люблю бегать на средние и длинные дистанции, и делаю это с Nike+. Я решил дополнить и повоторить свой пост о том, как работает эта система.

В прошлом году Nike и Apple совершили революцию: они придумали, как удовлетворить потребности бегунов-любителей и заработать на двоих кучу денег.

Что же они сделали? Они совместили кроссовки плеером и телефоном.

Теперь iPhone 3Gs помогает любителям бега управлять процессом тренировок. Вот как это работает. В специальную серию кроссовок Nike Plus под стельку вставляется маленькая таблетка-передатчик, а в новый iPhone уже встроен приемник. Таблетку приходится менять где-то раз в год и стоит она около 1200 рублей. Можно использовать как новый iPhone, так и iPod Nano и iPod Touch.

Все — теперь, когда вы начинаете бежать, на экране вашего iPhone или iPod появляются ваши показатели: — средняя скорость, длительность, количество сожженных калорий. Приятный женский или мужской голос, приглушая играющую в данный момент музыку, говорит о том, как вы идете по дистанции, подгоняя вас. Можно определить определенную песню (powersong), которая заводит вас и включается по вашему желанию.

Все ваши тренировки содержатся в памяти устройства и, по вашему желанию, скачиваются на специальный сайт Nike — http://nikerunning.nike.com/nikeplus/ на котором вы можете смотреть их в любом разрезе.

Вот как выглядит мой график последних тренировок (помесячно)

На сайте вы можете управлять тренировочным процессом, устанавливая цели, смотреть, как бегают другие любители, задавать маршрут на Google map, вступать в сообщества, узнавать о том, какие ближайшие публичные забеги и т.д. Можно создать challenge (соревнование) с вашим другом или парнем за океаном и поспорить, кто быстрее пробежит 100 км. Или, например, Москва соревнуется с Питером. Не знаю, как других, но меня это заводит.

Здесь же можно купить озвученные тренировки и аксуссуары. Правда, для покупки тренеровок нужен account в iStore.

У себя на сайте или в блоге можно установить информер с забавным человечком, на котором будет информация о последних тренировках и общей дистанции. Так, как у меня справа. Человечка можно сконструировать самому так, чтобы он был похож на вас.

Представляете, какая теперь у Nike база бегунов-любителей, которые добровольно обновляют данные о себе! Мечта любой компании.

Apple тоже внакладе не остался. Помимо увеличения продаж iPhone и iPod новому сегменту потребителей выросли продажи музыки в iStore. В этом онлайн-магазине есть специальный раздел, в котором ведущие спортсмены рассказывают о том, под какую музыку они тренируются, и здесь же сразу можно купить ее по $0,95 композиция. Есть здесь и общий хит-парад песен бегунов.

С таким подходом Nike может довольно скоро отвоевать сегмент бегунов у других фирм, производящих спортивную одежду. Уже появились последователи, но не думаю, чтобы эффект был такой же, как в этом тандеме пионеров.

Я снимаю шляпу перед тем, как эти две огромные компании сделали такой wow-проект. Могу себе представить, что это могло произойти, только если первые лица компаний приняли стратегическое решение о партнерстве.

Теперь несколько ложек дегтя.

1. В России в магазинах Nike персонал очень плохо знает о том, как работает эта технология.

2. Представленная в России коллекция кроссовок Nikeplus очень небольшая.

comments powered by HyperComments
Михаил Фирсанов
2009-10-06 13:48:31
Кстати, разработчиком Nike+ является Майкл Чао. Он недавно вернулся в Apple, ранее уйдя из компании на целых 15 лет - http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/45/95. Думаю, скоро нас ждут новые интересные продукты и развитие того же Nike+.
Михаил Фирсанов
2009-10-06 13:52:19
Только что заметил Вашу подпись к заявлению по делу Ходорковского / Лебедева (под информером Nike+). Поделитесь личным мнением в отдельном посте?
sigmund
2009-10-07 22:17:44
+1 поддерживаю господина фирсанова
Вячеслав Болтрукевич
2009-10-11 22:56:42
Когда я покупал таблетку для кроссовок в магазине Nike на м.Ул.1905 года, то мне продали старую таблетку (2007 г. выпуска). При первой пробежке я обнаружил, что она просто напросто не работает. Сигнал не передается на iPod. Пришлось еще раз поехать в магазин и с руганьем (правдо, непродолжительным) мне заменили комплект. О клиентоориентированности речи вообще нет. Будьте внимательны при покупке. ПС Еще раз убедился, что в нашей стране лучше все вопросы контролировать самому. Но стоматологом пока доволен и не вмешиваюсь в его работу ))
Лёха
2010-07-26 04:49:28
Тоже купил Nike+ и IPod Nano 5, бегать одно удовольствие! Скажите, кто знает, можно ли в самом IPod'e удалить историю первых тренировок? первые разы бегал с неправильно откалиброванным датчиком, как бы пробные забеги, можно ли их удалить из IPod Nano 5?
Данила
2010-08-30 20:06:39
Подскажите где в Питере можно купить Sportband пожалуйста
Лёха
2010-09-16 03:30:20
На Sportband жаловались, говорят этот браслет часто ломается, если под дождём бегать глючить начнёт, да от пота наверное тоже не защищён тогда.