Курс IT Enabled Business Models

В этом модуле у нас идет очень интересный курс IT Enabled Business Models, в рамках которого мы изучаем, как развитие современных технологий меняет целые индустрии за довольно короткий срок. Мы рассмотрели кексы как больших игроков и продуктов, таких как Google и iPhone (развитие в Европе), так и довольно небольших компаний с интересными бизнес-моделями Fresh Direct (on-line магазин свежих продуктов в Нью-Йорке), Xing (крупнейшая деловая социальная сеть в Европе), Zopa (кредитование peer to peer в социальной сети) и др.

Интересно, что изменения настолько стремительны, что написанные только год назад кейсы уже требуют обновления. Надо отдать должное нашему профессору Sandra Sieber, которая очень хорошо разбирается в развитии бизнеса и технологий, и сама написала большую часть кейсов. При этом во всех случаях нет единственно правильных, проверенных временем, ответов.

В качестве практического задания по этому курсу мы проводим рекламную кампанию с помощью AdSense. Нам дали 200 долларов на группу. Мы ведем кампанию для продуктов фирмы, в которой работает моя однокурсница. Они продают интересные подарки. Мы сфокусировались на водонепроницаемых наушниках и кейсах, в которое можно положить iPod во время плавания. Это довольно полезные штуки, если вы занимаетесь плаванием.

Чтобы лучше понять, как работает AdWords я запустил две своих кампании на услуги нашего детского клуба Семейкин и на свой блог, а так же сделал еще один шаг дальше — установил здесь AdSense.

Еще одна часть работы по этому курсу состоит в том, чтобы проанализировать, как развитие технологий изменили конкретную отрасль. Нам дали выбрать 3 наиболее интересные для нас отрасли из 10 и по итогам сформировали рабочие группы, которые должны подготовить отчет. Интересно, что лучший отчет будем выбирать мы сами.

Я попал в группу «Печатные СМИ», что мне довольно близко, тем более, что в Нью-Йорке мы были гостями The New-York Times.

В целом, я очень высоко оцениваю полезность этого курса.

comments powered by HyperComments
Михаил
2009-06-24 14:25:13
Михаил, а где тут AdSense? Никак не могу найти. :(
Михаил Иванов
2009-06-24 14:33:38
AdSense пока только на 1-ой странице блога под Рубриками. Мне интересно сначало хорошо понять, как он работает и я пока не хочу ставить его на всех страницах.
Михаил Фирсанов
2009-06-27 20:10:51
Михаил, А есть ли примеры, когда современные технологии не просто изменили существующие отрасли, но создали новые? Поделитесь ли в одном из будущих постов результатами экспериметов с AdWords на "Семейкине" и блоге (что делали, как делали, что получилось)? Ваш опыт практического использования как "обычного пользователя", а не профессионального SEO-оптимизатора, может оказаться более интересным.
Михаил Графский
2009-06-29 08:25:57
Эээ... да тут одни Михаилы... :)
Михаил Графский
2009-06-25 00:00:00
Я работаю с Adwords. Мне ужасно не нравился интерфейс. Сейчас они его изменили, но я бы не сказал, что он стал лучше. Есть сильное подозрение, что ребята из Гугл изначально строили его под специфику английского языка и логики. А теперь просто перевели его на русский. В результате получился, как мне кажется, не очень понятный интерфейс с точки зрения расположения функциональных блоков. Например, чтобы посмотреть, сколько осталось денег на рекламном счету недостаточно просто перейти на "Главную" (я бы располагал всю значимую информацию именно там), как у Яндекс-Директа. информация об оставшемся бюджете спрятана в "Оплата/Сводка платежных данных". Какая нафиг "оплата"? Оплата, это если я что-то хочу оплатить, не так ли? Гораздо более по-русски эта вкладка звучала бы как "Бюджет". И таких мелких недочетов достаточно, чтобы я с бОльшим удовольствием пользовался Директом, нежели Адвордс.