Кодирование действий в автомобиле. Особый статус поворотника

Большая часть действий водителя в современном автомобиле сопровождается тем или иным (звуковым или световым) сигналом.

 

Так, при включении дальнего света, загорается синяя лампочка на приборной панели. При незакрытой двери или не пристегнутом ремне звучит предупреждающий сигнал. О том, что кончается топливо услужливо предупредит красная лампочка. В некоторых машинах при движении назад есть звуковое сопровождение.

 

Ну вот интересно, почему при включении сигнала поворота не только загорается мигающая лампочка с направлением поворота, но и начинает звучать довольно противный прерывистый звук, который меня сильно раздражает?

 

Интересно, чем повортник заслужил такое внимание разработчиков?

comments powered by HyperComments
Олег
2009-05-03 01:25:41
На классике (ВАЗ 21011,2106 ...) "звуков" у поворотников нет. В итоге можно часто видеть, что водители, особенно начинающие, после манёвра забывали его "вернуть на место", т.к. и механизм автовозврата тоже отсутствовал. Поворотник это же сигнал-предупреждения и информирования о действиях водителя. Вот еду по ТТК на предпоследней полосе 90 км/ч. и упрусь в авто с 70 км/ч, если водитель будет менять полосу, то я не буду его обгонять. А если какая-то блондинка забыла его выключить на протяжении 5 минут, то она рискует получить сгусток отрицательной энергии и плохих слов в свой адрес. короче - поворотник важная штука.
Александр
2009-05-03 03:35:07
смею предположить, Михаил, что были времена, когда на автотранспорте рычаг поворотника не имел свойства автоматически "отщёлкиваться".
Антон
2009-05-03 15:10:28
Это называется дублирование сигнализации водителю о включении сигналов поворота. Необходимо по стандартам безопасности.
Андрей
2009-05-03 19:53:02
Олег На классике у поворотника есть и звук, и автовозврат. Во всяком случае, на моей 2106 1996 года они были. Михаил Сигнал поворота выделен особо, т.к. включается в исключительных:) ситуациях, и в режиме обычного движения д.б. выключен, в отличие от остальных сигналов, отражающих длительные состояния. Представьте, едете Вы ночью с почти пустым баком, а тут - оркестр из предупредительных сигналов. Плюс - поворот считается потенциально опасной ситуацией, и звук призван заострить внимание водителя на ситуации, отвлекая от разговора или размышлений.
Наталия
2009-05-03 20:22:02
Я не водитель. Но очевидное очевидно. Все незакрытые двери и непристёгнутые ремни - это проблемы водителя транспортного средства, не обязательно приводящие к негативным последствиям. Сигнал о повороте подаётся всем участникам дорожного движения. Они принимают решения на основе таких сигналов. А принятие решений на дороге - штука, стоящая жизней.
Олег
2009-05-05 01:38:37
2Андрей. Я просто помню по отцовским машинам года 197х выпуска. Сейчас на 8ки и 9ки европанели ставят :-)