Talent is Overrated – русское название книги

Мы готовим к изданию книгу, написанную старшим редактором журнала Fortune, очень известным журналистом - Джеффом Колвином – Talent is Overrated. Книга посвящена роли таланта в успехе людей. Предисловие к этой книге написал друг нашего издательства и очень талантливый человек, придумавший в свое время сайт executive.ru, и руководящий проектом http://www.good2work.ru/ - Юрий Барзов.

 

Мы никак не можем придумать русское название к этой книге. Буду благодарен за совет

 

А вот и предисловие

 

Два молодых оболтуса, изводивших рабочее время на составление меморандумов в штаб-квартире Procter & Gamble  в Цинциннати в 1978 году, отличались от сверстников только тем, что одного звали Джеффри Иммельт, а второго — Стивен Баллмер. И еще — они успели заслужить репутацию наименее перспективных кандидатов в руководители.

 

Вот уже больше года мы спрашиваем у лидеров бизнеса, что делает их успешными, и все они говорят примерно об одном и том же: умение увидеть цель, вникнуть в проблему, сформулировать задачу, слушать и понимать, работать в команде, принимать решения и ответственность за них. Набившие оскомину, затертые до дыр банальности, которыми особенно сейчас пестрит деловая периодика на тему, «как правильно быть лидером в кризис».

 

Но должна же быть какая-то разница между теми, кто действительно остается лидером в любых условиях, и пралидерами или недолидерами, пожинающими славу на пике экономики, и прячущимися за обстоятельства в период спада? А как быть с теми, кто искренне старается быть правильным лидером, но все равно не справляется с ситуацией, теряет рынок и бизнес?

 

Мне кажется, что необходимость вникнуть и разобраться в теме эффективного лидерства, является самым актуальным вызовом современности. Это важно не только для того, чтобы самому оценить, готов ли ты стать на этот путь, но и чтобы, понять, кому из лидеров, которые нами управляют, можно довериться. Атака инфоклонов, глобальная уязвимость экономик, проблемы окружающей среды – масштабы задач, стоящих перед человечеством, взывают к выдающимся лидерам. Как быть, если мы не сможем их распознать и выдвинуть?

 

Джефф Колвин в своей книге пишет о том, что мы уже давно о себе знаем, но очень неохотно признаемся в этом. Наука действительно вскрыла код выдающегося успеха в любой сфере человеческой деятельности. И в лидерстве тоже. Наш успех – в наших руках. Проблема в том, что для уникального успеха  нужны выдающиеся усилия. Рустам Тарико называет это «свехусилием» — когда сделал уже все, что мог, сделай еще чуть больше. Колвин называет это “deliberate practice”. Тренировка на практике, обратная связь – разбор полетов, чтобы понять, как в следующий раз сделать то же самое, но еще лучше. И так из года в год много лет подряд – в постоянной неудовлетворенности, в желании превзойти других и себя.

 

За десятилетия исследований наука не выявила специального гена, который делает человека сверхуспешным. Даже если он есть, биографии многих звезд при ближайшем рассмотрении – это долгие годы практики в оттачивании мастерства. И еще – внутренний стрежень – драйв, желание обязательно быть лучшим. Именно в мотивации кроется самый большой подвох. Откуда берется этот особый вид страсти? Можно ли его разжечь с помощью традиционных методов мотивации? Выдающиеся предприниматели и топ менеджеры (и не только) продолжают работать и добиваться новых высот, уже заработав немыслимые состояния и получив неслыханную славу. И не напоминайте мне про иерархию Маслоу, — этот огонь не гаснет даже, когда нет хлеба и крыши над головой.

 

Нам не нужно много любых лидеров. Каждый выдающийся – заменит легионы каких попало. Нам надо научиться отличать настоящих певцов от тех, кто поет «под фанеру». Книжка Колвина помогает разобраться в этом. Вникай!

 

comments powered by HyperComments
Энрике Менендес
2009-03-19 19:00:58
Здравствуйте, Михаил. Предисловие очень задорное - сразу цепляет. Навание может подойдет что-то вроде "Не надейся на удачу! Роль таланта в жизненном успехе". или "Не талантом единым. Что еще знают настоящие лидеры?" Извините, я еще хочу повторить свой вопрос из комментариев к теме от 15 марта: "Михаил, а можете подробнее рассказать об этом предмете, Managing Oneself? Что рекомендуют почитать, в каком виде ставить цели и задачи? И еще как сохранять и структурировать личные знания, например полученные из книг? Заранее спасибо! Успехов во всем!"
Михаил Иванов
2009-03-21 23:09:20
Энрике, приветствую. Я напишу подробнее о курсе Managing Oneself. Он этого заслуживает. Михаил
Макс
2009-03-20 09:24:54
Михаил, а почему бы не оставить оригинальное название "Талант переоценён"? Или "Переоценка таланта". Если верить предисловию это очень точно отражает суть. Если нужно название жесткое, то можно примерить "Талант не приводит к успеху" или "Талант - это только возможность". "Талантами не рождаются", "Талант как тяжёлый труд или почему не все талант успешны".
Михаил
2009-03-19 22:13:35
Талант – падчерица успеха, или что в действительности отличает исключительных лидеров