Память

Сегодня 7 лет со дня смерти моего отца – Иванова Сергея Львовича.

 

К сожалению, он ушел из жизни в 54 года, умерев от рака легких. Ни моя дочь, ни моя жена не смогли встретиться с ним. Чтобы сохранить память об отце, я записал свои воспоминания, дополнив их воспоминаниями мамы и брата.

 

Память – несовершенный механизм и с годами даже самые яркие события стираются. Я очень жалею, что не сохранилось воспоминаний о моей прабабушке и более далеких предках. Мы все довольно плохо знаем тех, кто был перед нами, разрывая тем самым связь времен.  

 

Один из моих прадедов работал на дипломатической работе и был расстрелян как «враг народа» в 1938 году. О нем почти не осталось никаких документов. Работая в Министерстве Экономического Развития, я сделал запрос во внутренний архив и получил его личное дело. Теперь у меня есть еще часть моего семейного прошлого.  

 

Я узнал, что моя семья жила в Москве по адресу: Мамоновский пер., 3. В этом здании сейчас находится посольство Иордании, а моя прабабушка работала в Издательстве «Известия ЦИК». Видимо, тяга к книгам передается по наследству.

 

А вот несколько предложений из личной характеристики моего деда за 1933 год. Почувствуйте стиль тридцатых

 

«Академическая успеваемость хорошая, однако, по своим данным при соответствующих требованиях к себе, имел полную возможность достигнуть больших успехов.

 

В быту к себе, как партийцу, недостаточно строг (выпивает), но в последнее время резко выпрямился. Обладает умением взять вразмах, овладеть обстановкой. Может быть использован на руководящей работе в Союзе и заграницей».

 

Чтобы иметь раскидистую крону, нужны сильные корни. И у нас есть все возможности пустить их. Берегите свое прошлое.

comments powered by HyperComments
Артур Оруджалиев
2009-01-07 19:46:44
Память это очень важно.
CrashOver
2009-01-08 14:27:58
Память это очень здорово! Мы с папой как-то хотели заняться сбором данных по нашим родственникам, но почему-то до сих пор не дошли руки, а близкие не перестают нас покидать :( А Вы молодец, что собираете так скурпулёзно все данные, воспоминания!
Ольга
2009-01-09 14:15:37
Моя мама 10 лет назад также умерла от рака легких. Не пила и не курила. А было мне на тот момент 17 лет. Конечно, будь она жива, события сложились бы совершенно иначе. В жизни очень важно научиться терять. Давайте беречь своих близких! www.vgd.ru - Всероссийское генеалогическое древо www.centergen.ru - Центр генеалогии и информации www.genro.ru - генеалогические исследования, родословные www.name-buro.ru - история фамилий www.familylight.ru - Международное генеалогическое агенство www.rodoslovnik.ru - обширная информация о родословных