Забег Пушкин-Дворцовая площадь — 30 км

Вчера я вернулся из Питера, куда слетал одним днем, и где вместе со своими товарищами по триатлону пробежал тридцатикилометровую трассу Пушкин-Дворцовая площадь. Это традиционный забег, который проводится с 1923 года. Интересно, что его первым победителем был Михаил Иванов.

Трасса очень живописная — проходит мимо Пулковских высот и Пулковского меридиана, по Петербургскому и Пулковскому шоссе через площадь Победы на Московский проспект, потом на набережную Фонтанки на Невский проспект и финиш на Дворцовой площади. На ней почти нет подъемов и общий перепад высот — минус 22 метра, так что бежать довольно комфортно.

Несмотря на богатую историю и очень интересную трассу в забеге на 30 км. приняло только 267 человек. В основном совсем молодые или уже пожилые профессионалы, на майках которых были завораживающие надписи, типа «Супер-марафон вокруг Азовского моря». Категория любителей 30-50 лет была очень немногочисленна. На дистанции встречались и довольно колоритные персонажи — парень в джинсах и с сильным запахом перегара. Он, кстати, выбежал из 3 часов! Был и слепой атлет, заслуживающий особого уважения. В отличии от Москвы, иностранцев я не заметил. Кроме тридцатки были еще забеги на 15, 5 и 2 км, а также старт роллеров и лыжников на ролликах.

Температура во время забега была около 11 градусов и дождь несколько раз переходил в град. Зато нам повезло с ветром: в начале пути дул боковой ветер, большую часть дистанции попутный и только на Невском сильный встречный.

Полностью движение автомобилей перекрывали только в начале и в конце дистанции. Когда выходишь на Петербургское, а потом на Пулковское шоссе, для бегунов перекрыты одна-две крайние левые полосы. По соседним полосам едут машины и чувствуется выхлоп, особенно в городе на Московском проспекте.

Я убедился, что бежать парой очень эффективно. На дистанции я познакомился с отличным парнем — Олегом, сказав ему: “Привет, как дела? Поработаем вместе”. И потом мы вместе поработали с 5-го по 20-ый километр, развлекая друг-друга байками, прикрывая от ветра и беря воду на двоих в пунктах питания. Когда я уже не смог держать темп Олега и он выстрелил вперед (в итоге обогнав меня на 7 минут), я познакомился с Дашей и пробежал с ней еще пару километров, отвлекаясь от дурных мыслей светской болтовней. Даша закончила на 3 минуты раньше. Спасибо вам, ребята!

Мой пока еще короткий опыт показывает, что на трассе все прибедняются. Типично услышать от спортсмена на 20-ке бегущего километр по 4.15: “Да я только недавно начал бегать” или “Да я почти не спал сегодня, да и выпивал на этой неделе”. Почти как в преферансе: “Плачь больше. Карта слезу любит”.

Очень сложно бежать одному, когда впереди и сзади пустоты по 400 метров и нет зрителей. Я бежал так около двух километров по набережной реки Фонтанки и они были для меня самыми сложными и медленными. Интересно, что незнакомая трасса для меня всегда кажется длиннее.

Необычные ощущения от бега по Невскому (это последние 2 км трассы) в окружении милиции и под гудки нетерпеливых водителей, которым перекрывают движение по перпендикулярным трассам. Общий антураж придает сил. В конце я смог ускориться и разогнался аж до 17,5 км. в час.

На трассе было несколько пунктов питания с водой и бананами. Одним из партнеров забега была компания Bonanza, и поэтому бананов было много. Мне было очень неприятно выкидывать бутылки с недопитой водой прямо на трассу, но я так и не увидел пунктов сбора мусора.

На финише на Дворцовой давали черный хлеб порезанный треугольниками (как в школьной столовой), бананы и горячий чай, который, правда, очень быстро кончился. Ожидая своих товарищей я спрятался от ветра и дождя в палатке для переодевания, в которой у всех, несмотря на усталость, было приподнятое настроение.

Я впервые бежал 30 км. и закончил дистанцию за 2.17.09 при среднем пульсе 178 и среднем темпе 4.35 мин. на км. Я сделал ряд ошибок, которые не позволили мне пробежать лучше. Надеюсь, что их анализ и интервальные тренировки позволят мне значимо улучшить результат в следующем году.

Результат победителя прошлого года 1:33:45, этого 1:30:59 Я пришел 119-м.

В целом я получил большое удовольствие от этого забега. Спасибо моим друзьям и организаторам!

comments powered by HyperComments
Дмитрий
2010-09-21 09:13:40
Михаил, средний пульс не мог быть 178. Это интенсивность близкая к предельной. До таких значений пульс обычно поднимается при жесткой интервальной работе. Датчик пульса явно барахлит. Может быть это пульс после финишного ускорения? Ну и скорость, наверное, не км/час, минут на километр. Так больше на правду будет похоже. Вам уже можно пробежать какой-нибудь приличный европейский марафон - почувствуете разницу))
Alex
2010-09-21 10:20:48
Да, Михаил, Вас можно только поздравить! И похоже что первый победитель 1923 года совсем не просто ваш тезка. Хочется сказать, как в том фильме "Приезжайте к нам на Колыму" :-) http://kyivmarathon.org/general-rules.html где сможете поучаствовать 16 октября в 10 или 42 км. Регистрация уже идет на сайте - пока 27 чел. на 10 км зарегистрировалось.
Михаил Иванов
2010-09-21 11:30:12
Дмитрий, приветствую. У меня есть данные по каждой минуте бега и 178 - действительно средний пульс. Характеристики моего организма при беге в том, что я могу держать высокие пульса и все еще сжигать жиры. Мой ренж пульса от 50 в состоянии покоя до 205. Трешхолд на беге 167. И, я думаю, что он сейчас даже выше. Я скоро напишу пост по итогам своих тестов на VO2 max на велосипеде и на беговой дорожке. Спасибо за поправку по метрикам.
Дмитрий
2010-09-21 12:46:52
Михаил, трешхолд это, на сколько я понимаю, порог перехода из аэробного в анаэробный режим. Соответственно, 178 даже для вас это однозначно анаэробный режим. Бежать 30 км в анаэробном режиме невозможно.Кроме того, скорость 4.35 для регулярно и увлеченно тренирующегося молодого человека вполне комфортна. Анаэробный же режим совсем некомфортен и точно не располагает к общению с партнерами по дистанции)) Я бы на вашем месте усомнился в показаниях пульсометра. Извиняюсь за продолжение дискуссии в открытом эфире. Спасибо за интересный материал по пробегу. Это практически готовая заметка для журнала "Бег и Мы".