Русские в Коне. Первое интервью

До финала чемпионата мира по триатлону в серии Ironman осталось совсем немного. В этом году на Гавайях Россию будут представлять 6 любителей – Валентина Кислухина, Роман Парамонов, Леонид Богуславский, Антон Самохвалов, Никита Милешкин и я. Из профессионалов — самый заслуженный триатлет на длинных дистанциях — Виктор Земцев, представляющий Украину.

(Если вам понравился этот материал, расшерьте его, пжл!)

Интересные факты:

— Трое (Валя, Рома и я – тренируем триатлетов и занимаемся без тренера. Хотя я обязательно начну работать с тренером после Коны). Трое (Леонид, Антон и Никита) – работают с тренерами. Правда, их тренеры не живут в России.

— У всех свой бизнес – от тренерского, до трейдерского.

— В среднем у нас трое детей. Лидер – Антон Самохвалов – пятеро детей, среди отстающих – Никита Милешкин – пока нет детей. Но Никите только 24 года.

— Все, кроме меня и Леонида Богуславского, отобрались на свою первую Кону с первого полного Айрона. Для Антона и Никиты это будет только их 2-й Айрон.

— Для Вали это будет ее 4-я Кона, для Романа — 2-я. Остальные — новички.

— Роман, Валя и Антон недавно участвовали в чемпионате мира в серии Ironman 70.3 в Целем Зее.

Я поговорил со всеми финалистами, задав им несколько вопросов. Пока я дожидаюсь некоторых уточнений, я решил опубликовать свои ответы. Ответы других участников будут совсем скоро.

Михаил Иванов, 37 лет. Первый раз в Коне

Отобрался на IM Chattanooga с 3-го места в своем возрасте на своем 3-м старте на дистанции Ironman. Триатлоном занимаюсь последние 5 лет с подачи Алексей Панферова, за что ему благодарен. Первые три годе тренировался с тренером — Дэвидом Ворденом, далее Гуидо Вруменом. Последние 2 года тренируюсь самостоятельно. Готовлю любителей триатлона.

Живу в Колорадо возле города Боулдер. Воспитываю двоих детей (2.5 и 10 лет). Собственник издательской компании

Как отобраться на Кону 2016?

Хорошо поработать в межсезонье. Выбрать правильную гонку и подвестись к ней в лучшей форме. Ну и еще мелочь ... для отбора у вас за плечами должно быть 6-7 тысяч часов целенаправленных тренировок в выбранном виде спорта. Если вы очень талантливы – то 5 тыс. часов.

Другие циклические виды (лыжи, гребля) засчитываются, но с понижающим коэффициентом.

Без этого можно надеяться только на чудо.

Конкуренция будет только расти. Появятся сильные спортсмены из Азии. На большинстве гонок следующего года будет уже не 50, а только 40 слотов.

Позволю себе еще несколько советов:

— Найдите хорошего тренера, который готовит к полному Ironman

— Выберите гонку. Опыт показывает, что легче всего отбираться на гонках, которые проходят за 8-10 недель до Коны и проводятся впервые. Большая часть наших любителей отобралась на таких гонках (Япония, Голландия, Чатануга, Швеция, Нью-Йорк, Боулдер). Отобраться в Европе в середине сезона очень сложно

— Работайте в зале весь сезон

Если у вас есть больше денег, чем времени, есть еще вариант – Executive Challenge. Вы платите от $4500 до 11 000 за слот. В каждой возрастной категории есть 1 слот. Но вы конкурируете точно с такими же людьми из программы executive challenge, и их всего 2-3, а не 200-300.

Кто из россиян отберется в 2016 году?

Я думаю, что из тех, кто еще не был на Коне есть очень хорошие шансы у Артема Ситникова, Алексея Панферова, Ильи Слепова, Леши Ермоленко, Константина Волкова, Максима Зотова и Михаила Макарова.

У тех, кто уже был на Коне – у Антона Самохвалова, Романа Парамонова, Сергея Богданова, Вали Кислухиной, Даниила Бронштейна, Константина Шимановского.

Целая команда моих коллег – тренеров по триатлону – Толя Нестеров, Денис Крестин, Михаил Громов, Михаил Кульков, Андрей Жуков, Антон Феоктистов, Степан Вахмин, Саша Жуков, Максим Лаба. В их случае это вопрос желания. По себе знаю, насколько сложно совмещать тренерскую работу и свои тренировки. Для себя я принял решение, что результат моих учеников важнее, чем мой.

Наверняка, есть ребята, о которых я не знаю. Мне кажется, что женщинам сейчас отобраться легче. Уверен, что будет 1-2 человека из Казахстана и Украины.

Из профессионалов будет здорово увидеть хотя бы одного. Но шансов не так много.

Кто победит на Коне в этом году у мужчин и у женщин?

У мужчин я бы поставил на Кинли или Фродено, у женщин – Даниэла Риф. Хотя я буду болеть за свою соседку – Миринду Кэфри.

 

Какой твой план подготовки в последний месяц перед Коной?

Оставшиеся несколько недель до старта ничего сильно не изменят. Моя задача – поддерживать форму. Я знаю, насколько сильные ребята приедут на эту гонку и понимаю, что мои возможности очень далеки от их. Сейчас мой фокус не на моих результатах, а на результатах моих учеников. В сентябре-октбяре они стартуют IM Wales, IM Mallorca и IM Barcelona.

comments powered by HyperComments