Книжная рассылка от Smart Reading

 

image

 

Мы запустили книжную рассылку и будем делиться с вами: сетевыми находками, историями из наших поисков и, разумеется, отрывками из лучших саммари.


Сперва — немного интересных книжных ссылок:

image1_1

На Vanity Fair вышла огромная статья про то, как устроен американский издательский рынок. Гонорары писателей в США куда выше, чем в России, однако и любителей подержать свою книгу в руках значительно больше: средний литературный агент получает в день по 60 писем.

 

8693

Эрик Шмидт, председатель совета директоров компании Google, выпустил книгу о том, как работает поисковый гигант. Тринадцать лет назад Шмидт пришел к Google по личному приглашению Пейджа и Брина, и занимался в компании формированием корпоративной культуры. Очевидно, ему есть что рассказать о самой могущественной IT-компании. Саммари на эту книгу появится уже через пару недель.

 

image1_3

Инвестор и предприниматель Питер Тиль недавно выпустил книгу “Zero To One”, которую определенно стоит прочесть каждому стартаперу и бизнесмену. Мы уже сделали саммари на нее и скоро выложим в библиотеку, а пока советуем ознакомиться с расшифровкой лекций Тиля, которые он читал в Стэнфорде в прошлом году.


 

А теперь позвольте представить вам три лучших саммари, вышедших за последние две недели:

«Капитал в XXI веке» — каноническая книга Томаса Пикетти. Она рассказывает об исторических и философских аспектах богатства и о том, почему между состоятельными и неблагополучными людьми всегда был разрыв (и он только увеличивается).

В XIX веке считалось вполне естественным, что крошечная группа населения владела большей частью национального богатства, и никому не приходило в голову обосновывать их благосостояние тем, что представители этой группы — более умные, талантливые или работоспособные, чем все остальное население.

В современном демократическом обществе, в первую очередь в США, основанном на меритократии и провозглашающем равенство прав всех граждан, крайне важно объяснить, что существенное неравенство условий жизни проистекает из разницы в индивидуальных способностях и прилагаемых усилиях (разумное и справедливое основание), а не в силу родства и наследуемой ренты (случайное и произвольное основание).

«Команды менеджеров» Мередит Белбин — это книга о том, как выявить человека с достаточными лидерскими и деловыми качествами, назначить его менеджером и доверить ему управление компанией. Для этого Белбин советует использовать свою методику на грани личностных тестов и игры.

Команде с похожим типом личностей легче найти общий язык. Зачастую весь ключевой состав компании подбирается из похожих типов личностей, и это называется корпоративной культурой. Хорошо чувствуют себя в командной работе эмоционально устойчивые экстраверты. Их основная проблема — отсутствие самокритики и недостаток глубоких специалистов в команде: они великолепно решают задачи, но не способны к осуществлению масштабных проектов. Эмоционально неустойчивые экстраверты нацелены на выигрыш, среди них оказалось много генеральных и административных директоров, но в спокойных обстоятельствах они начинают скучать.

Эмоционально устойчивые интроверты (функциональные специалисты) редко встречались среди топ-менеджеров в 1970-е годы, вероятно, потому что такие люди самодостаточны и пассивны и не делали карьеру. Если же команду удавалось собрать, она тоже оказывалась слабой. Эмоционально неустойчивые интроверты склонны закапываться каждый в свое направление. Это может быть полезно в пору поиска, однако опять-таки не позволяет разглядеть общую цель и осуществить ее. Это заведомо проигрышная команда.

«Законы Грейс» — успешная попытка объединить психологию, философию и даже религию в систему, которой можно описать человеческое счастье. Что делает нас счастливыми? Как добиться успешности? Что есть чудо? Как стать лучше? У психолога Натальи Грейс есть ответы на эти вопросы.

Существуют зародыши явлений и событий. Хотя эти зародыши и не живые, но обладают способностью к размножению. Одна оставленная чашка повлечет за собой гору немытой посуды. Одна надпись на свежевыкрашенном заборе — и скоро весь забор будет исписан. Потому и деньги — к деньгам.

Все неблагоприятные явления и события нужно распознавать в зародыше. Стоит взять за правило мыть за собой даже одну чашку, и в раковине большую часть времени будет пусто. Если какое-то жизненное явление вам не по душе — устраните его зародыш.

 

Подписаться на рассылку можно на главной странице сайта.


Если вы еще не подписались на Smart Reading — самое время сделать это. Мы читаем и “отжимаем” для вас лучшие книги, сохраняем их во всех удобных форматах (включая аудио и инфографику).

Подписаться


Читайте нас также в фейсбуке — мы пишем не часто, но всегда по делу.

comments powered by HyperComments