Как спланировать ваш лучший триатлонный сезон?

Я привык планировать свой следующий спортивный сезон в октябре-ноябре текущего года. Это позволяет разумно распределить нагрузку в течение сезона и сбалансировать приоритеты и события во всех областях — семье, работе и спорте. Спланировав заранее, вы регистрируетесь только на нужные старты. Стоимость участия, перелетов и гостиниц при предварительной регистрации ниже. Но самое главное — вы подходите к ключевому старту в оптимальной форме.

Начинайте планирование с выбора ключевого старта или стартов. Оптимально делать два ключевых старта за сезон, это может быть полная железная дистанция (или половинка) и марафон. Отталкиваясь от ключевых стартов, очень просто разбить сезон на подготовительные периоды. Если это ваш первый год в триатлоне, то общее количество стартов должно быть меньше, и я не рекомендую делать полную железную дистанцию.

При выборе только одного ключевого старта ставка очень высока. Если что-то пойдет не так (травма, болезнь, прокол на старте), весь сезон будет смазан и вам сложно будет найти мотивацию на продолжение тренировок.

Чтобы сделать осознанный рациональный выбор, рекомендую определиться с критериями, ранжировать их по важности и сравнить несколько стартов с их использованием.

Критерии для выбора могут быть такие:

Период сезона. Начало сезона Ironman ЮАР (апрель). Конец — Ironstar Sochi (сентябрь) или Ironman Barcelona (октябрь).

Помните, что за 10-12 недель до основного старта вам придется сделать большую работу, и в это время лучше не начинать серьезных проектов на работе и в семье. Не забудьте учесть пост или Рамадан, если вы придерживаетесь этих традиций.

Если вы хотите выступить на полном Ironman уже в апреле (ЮАР или Техас), то должны быть готовы сделать большой объем подготовительной работы в феврале-марте-апреле. Живя в Северном полушарии, без специального тренировочного сбора сделать требуемый объем вело-тренировок будет сделать сложно.

Если вы тренируетесь в России, я не рекомендую триатлонные старты позднее октября. В это время уже сложно тренироваться на велосипеде на улице. Кроме того, пиковый объем тренировок совпадает с началом бизнес-сезона и школьным годом у детей. Плохо совместимые активности, какая-то из них точно пострадает.

Количество слотов на Кону (если это актуально для вашего уровня подготовки) На всех региональных чемпионатах серии Ironman (Техас, Франкфурт, Порт Элизабет и др.) разыгрывают 75 слотов, против 40 на большинстве других стартов. Но не вы один знаете про 75 слотов и, как правило, состав участников на таких стартах очень сильный.

На стартах, которые проходят за 6-8 недель до и после Коны, отобраться легче. Многие сильные ребята уже отобрались на Кону и не стартуют (или, сделав старт на Коне, еще отдыхают). Или же готовятся к старту в финале чемпионата мира в серии Ironman 70.3, который проходит в сентябре.  

Если вы хороший велосипедист и бегун, но слабый пловец, то Ironman Чаттануга для вас хороший вариант. Плавание там по течению, что нивелирует преимущество быстрых пловцов. Но вы должны быть готовы бежать в жару при высокой влажности. В этом году на этой гонке сошло 40% участников и самый быстрый участник в возрасте 35-39 не разменял 10 часов.

Быстрый старт или медленный. Если вы хотите показать свое лучшее время, то выбирайте Ротт, Австрию, Барселону, Флориду или Аризону. Медленные старты — Уэльс, Ницца, Лансароте, Малайзия.

Набор высоты на вело-этапе. Если вы сильны в вело-подготовке, то, чем сложнее вело-этап, тем больший у вас будет разрыв со слабыми велосипедистами. На плоских трассах сложно создать такой отрыв. Плоский вело-этап — Австрия. Холмистый и ветреный — Лансароте.

Климатические условия. Старт в Малайзии жаркий и влажный, а в Уэльсе может быть очень холодно. Если вы хорошо переносите влажность и жару —  это ваше конкурентное преимущество, выбирайте старты в соответствии с ним.

Сложность логистики. В Австралию лететь сложно. В Барселону просто. Близкий к этому критерий — часовой пояс. Общее правило — разница в 1 час требует 1 дня на адаптацию. При этом, логистика поездки на старт в Китай сложнее, чем логистика в США.

Наличие слотов в продаже. Популярные слоты (Австрия, Рот, Барселона) раскупаются в минуты. На многие старты есть возможность купить слот в пакете с жильем через компанию Nirvana.

Бюджет. Участие в Ironstar Sochi будет стоить значимо дешевле, чем в Ironman Барселона или Ironman Цюрих. Бюджет на каждый выездной старт, с учетом слота, билетов, аренды машины и нескольких ночей в отеле составляет от 2500 долларов. А “половинка” отличается от полного Ironman только стоимостью слота.

Ваш сезонный биологический цикл. Большая часть людей не может одинаково провести весь сезон и есть время, когда ваш организм работает лучше. Я всегда сильнее выступаю в апреле, мае и сентябре, чем в любой период летом и в октябре.

Могут быть и другие критерии — друзья на старте, интересное место, в котором никогда не бывали и др. Составьте свой набор взвешенных критериев и сделайте рациональный выбор.

Определились с ключевым стартом(ами) — запланируйте подводящие гонки. Если вы готовитесь к старту в формате Ironman, то лучше за 6-8 недель сделать контрольную половинку, и после этого не делать других стартов длительностью более двух часов.

Если вам до сорока и это не первый сезон в триатлоне, я рекомендую каждый месяц сезона (с мая по сентябрь)  делать старты, после которых вы можете быстро восстановиться. Например, 10 км., полумарафон, олимпийская дистанция триатлона и даже половинка. В России появилось много хороших стартов в интересных местах и есть из чего выбрать. Гонки — это награда за вашу работу на тренировках.

Бежать ли марафон весной? Я не рекомендую весенние марафоны для тех, кто живет в Северном полушарии. Оставьте этот тип стартов на осень после вашего ключевого триатлонного старта.

Не перебирайте со стартами, особенно — с длинными. Вам еще нужно тренироваться. Каждый старт, даже небольшой, требует подводки и восстановления и является стрессовым фактором.  

Примеры планов сезона

Для тех, кто живет в России и собирается делать связку Ironman Barcelona в октябре или Ironstar Sochi в сентябре + марафон в Нью-Йорке, Афинах или Валенсии (ноябрь), я бы рекомендовал такой план стартов.

Ноябрь (конец) — марафон в Валенсии — ключевой старт

Октябрь (начало) — Ironman Barcelona — ключевой старт

Сентябрь — полумарафон «Осенний гром», тайм-трейл «Кленово»

Август — Ironstar 70.3 Казань, музыкальный полумарафон в Москве

Июль — олимпийка или половинка «Титан», старты на открытой воде в «Романтике»

Июнь —  олимпийка Ironstar Сочи, вело-тур Транс Альп, старты на открытой воде в «Романтике»

Май — сбор в Боулдере или на Майорке

Апрель — полумарафон «Весенний гром»

Для тех, кто живет в России и хотел бы сделать Ironman Austria в июле + марафон в Москве или Берлине в сентябре, я бы рекомендовал такой план:

Сентябрь — марафон в Москве — ключевой старт

Сентябрь (начало) —полумарафон в Ярославле или Москве

Август — музыкальный полумарафон в Москве

Июль (начало) — Ironman Austria — ключевой старт

Июнь — Ironstar Сочи 70.3

Май — сбор в Боулдере или на Майорке, Challenge 70.3 Lisbon

Апрель — полумарафон  «Осенний гром»

Март — сбор на Кипре или Тенерифе

 

Если я пропустил какие-то важные критерии или факторы для планирования сезона — буду благодарен, если вы напишите мне о них.

comments powered by HyperComments
Nikolay Frolov
2016-11-10 12:02:35
Я думаю, стоило бы в конце, в качестве комментария упомянуть, что начинающим триатлетам стоит также рассмотреть участие в мероприятиях других брендов. Ironman, несмотря на отличную организацию - самый дорогой старт. Я, к примеру, зарегистрировался на Challenge Poznan в конце июня, а есть ещё OceanLava и т.п.
Баф
2016-11-10 12:10:57
В апреле полумарафон "Весенний Гром" :)
Михаил Иванов
2016-11-16 00:09:36
Спасибо, я поправил.
Артур Асадуллин
2016-11-21 23:20:20
Михаил, спасибо за такой развернутый ответ на важный для меня вопрос) Подскажите, а все старты Ironman разыгрывают слоты на Кону? Или только некоторые, а так же только ли этот бренд имеет слоты на Кону?
Михаил
2016-11-21 23:56:46
Артур, отобраться на Кону можно только в серии стартов Ironman.
Артур Асадуллин
2016-11-22 08:30:05
То есть в любом старте на половинку под брендом Ironman разыгрываются слоты? Просто хочу на следующий год распланировать 3-4 старта, и целенаправленно готовиться на топ в группе. Кстати я видел Вас в списках на 27.11 на Пхукете, это моя первая половинка будет) К которой я готовлюсь по Вашей программе из 5-ти часов.