Советы книжного тренера. Как подготовиться к переговорам

Мы сделали обновленную рассылку тренера по чтению. Мы долго думали, как сделать ее максимально полезной и практически направленной, и пришли к выводу, что стоит освещать вопросы, которые вы нам задаете на сайте в разделе «Тренер по чтению». Нас часто просят сделать подборку лучших саммари по определенным областям, например, очень популярна тема искусства коммуникации.

Представьте, что завтра вам предстоят сложные переговоры. Вы размышляете, какую стратегию выбрать, сомневаетесь, сможете ли достичь компромисса, и не знаете, как поведут себя ваши собеседники (заказчики, партнеры, поставщики, начальник).

Вы можете провести ночь за чтением красивой тяжелой книги с эффектным названием. А вдруг окажется, что позиция автора неприемлема для вас, или в книге так много «воды», что теряется основной смысл? Вы не выспитесь, рассердитесь на себя, на автора и на весь белый свет. Согласитесь, у сонного недовольного человека мало шансов провести успешные переговоры.

Можно убедить себя, что «утро вечера мудренее», и лечь спать пораньше. Но даже если вам удастся отогнать назойливые мысли и заснуть, утром все ваши сомнения вернутся.

Мы предлагаем вам потратить часть вечера на подготовку к переговорам и спокойно лечь спать. Достаточно прочитать три саммари лучших книг об искусстве ведения переговоров и решить, советы какого автора вам по душе. Чтение одного саммари занимает всего 20–30 минут. Понравившееся вам саммари можно перечитывать время от времени, чтобы вспомнить основные тезисы, которые помогут вам быть во всеоружии во время дебатов.

Для меня палочкой-выручалочкой являются правила переговоров Гэвина Кеннеди. Несмотря на кажущуюся простоту и очевидность, они работают как во время спора с соседом, так и на деловых переговорах.

— Переговоры необходимы. Любой спорный вопрос надо обсуждать. Покорно соглашаясь или «пряча голову в песок», вы лишь усугубляете проблему.

— Не говорите «Торг уместен» и не идите на уступки.

— Не жалуйтесь!

— Угрозы порождают контругрозы.

— Не всегда то, что вы видите, соответствует действительности: шикарный офис может быть арендован на полдня, чтобы пустить вам пыль в глаза.

— Используйте тактику наказа: в сложных случаях убедите оппонента в том, что вы не можете самостоятельно принять решение. («Мой начальник ни за что не согласится на такую цену!»)

— Не давайте хамам ни единого шанса: не хамите в ответ и не будьте подчеркнуто вежливы. Если нужно, заявите собеседнику, что его воспитание — его личная проблема, но оно не может повлиять на ход переговоров.

— Реже говорите «да». Слова «нет» и «если» — самые полезные в арсенале переговорщика.

Представляем вам саммари на три отличные книги о мастерстве коммуникации:

1. Книга «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» Дейла Карнеги на протяжении многих десятилетий является библией переговорщика. Автор дает простые в исполнении советы о том, как расположить людей к себе и убедить своих оппонентов. В саммари собраны самые ценные идеи, которые помогут договориться с кем угодно о чем угодно.

2. «Договориться можно обо всем. Как добиваться максимума в любых переговорах» Гэвина Кеннеди — практикум по искусству переговоров. По мнению автора, переговоры можно назвать успешными только тогда, когда в них нет проигравшей стороны. Кеннеди выделяет четыре типа переговорщиков: Ослы, Овцы, Лисы и Совы. В зависимости от того, к какому типу относится ваш собеседник, выстраивается стратегия переговоров.

3. Название «Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным» говорит само за себя. Группа авторов уверена в том, что убеждение — это наука, в основе которой лежат 6 принципов социального влияния: взаимный обмен, авторитет, обязательства, дефицит, благорасположение и социальное доказательство. Вы узнаете  о том, как эмоции влияют на эффективность убеждения, какие 2 слова делают речь более убедительной, как стать мастером социального влияния и другие секреты успешных переговоров.

Очень важно найти именно своего автора, свою книгу, на полную версию которой не жалко потратить несколько часов.

Саммари из библиотеки Smart Reading могут стать настоящей «скорой помощью» в разных жизненных ситуациях.

Читайте саммари, задавайте вопросы, делитесь впечатлениями, давайте советы. Ваше мнение очень важно для нас.

comments powered by HyperComments