Подготовка любителей триатлона. Итоги конференции тренеров циклических видов спорта в Боулдере

На прошлой неделе в Боулдере прошла конференция тренеров по видам спорта, связанным с выносливостью. На нее собралось 150 тренеров со всего мира. Организатором выступила компания Training Peaks.

Некоторые размышления об отрасли
Индустрия находится  в стадии зарождения. Всего несколько лет назад с развитием технологий стало возможным удаленно тренировать спортсменов, получая данные чуть ли не в реальном режиме времени. Спрос со стороны взрослых людей на регулярные тренировки – феномен нового времени. Перспектива заниматься любимым делом  и тренировать любителей  привлекает довольно много людей. В США 2400 сертифицированных тренеров по триатлону, почти столько же по велоспорту и плаванию. Думаю, что еще довольно много тех, кто не сертифицирован. Сертификация – не обязательна, если вы работаете с частными клиентами.

Количество любителей, нанимающих тренеров, значимо растет. Скорость роста разная в разных странах и видах спорта. Триатлон – один из наиболее быстро растущих видов. Типичному любителю сложно разобраться, как комбинировать три вида спорта, питание и восстановление. По статистике Training Peaks, триатлеты в три раза чаще нанимают тренера, чем бегуны и велосипедисты.

При этом тренеры не могут найти устойчивую модель, при которой они могут оставить свою основную работу и зарабатывать достаточно, чтобы заниматься только тренерством. Стоимость услуг по удаленному ведению программы в США от $200 до 1500 в месяц. При этом, ставка $1500 у звездных тренеров типа Джо Фрила, Бретта Саттона, Мэтта Диксона и Дейва Скотта. Общепринято, что тренер не может вести больше 15 человек.

У тренера несколько источников дохода – заочное ведение плана, очные тренировки, проведение лагерей, гонорары от книг и выступлений, доля призовых профессиональных атлетов, доля от продажи оборудования, продажа планов подготовки. У меня есть два плана подготовки к дистанции Ironman 70.3 Ежемесячно около 5 человек покупают и используют мои планы.

Существует очень немого тренерских компаний. В большинстве случаев, это ассоциации или соло-бизнес, в котором основой бизнеса являются личные отношения между тренером и учениками. Ценность компании в этом случае очень невелика. В основном, она в продвижении и технической поддержке.

Инвестиционная привлекательность индустрии низкая. Бизнес слишком персонифицирован и плохо масштабируем. Интересен бизнес, который связан с инфраструктурой.

Несколько слов о методологии подготовки 
Интенсивность – более важна, чем объем. Особенно для опытных атлетов. С теми атлетами, у кого есть аэробная база, мы работаем по модели обратной периодизации. Делая в начале сезона интенсивную работу, постепенно добавляя объем ближе к основным стартам.

Организм адаптируется, реагируя на стресс. Я считаю, что стресс можно представить как площадь прямоугольника, в котором основание – это длительность тренировки, а высота – ее интенсивность. При этом опасно добавлять интенсивность неопытным атлетам в беге. Но это можно делать на веле и на плавании, где вероятность травмы значительно ниже.

Уровень стресса от тренировки можно учитывать через показатель Training Stress Score. Зная свои пульсовые, скоростные и мощностные зоны, вы можете рассчитывать TSS. Training Peaks делает это автоматически. С плаванием и работой в зале TSS можно считать в среднем как 1 минута работы = 1 TSS. В пиковый период TSS должен быть 120-150 в день (все виды спорта, все тренировки). Упрощая, можно сказать, что 1 час работы на ПАНО равен 100 TSS. Если вы отработали 2 часа на 50% от ПАНО – это тоже 100 TSS.

Приборы научились измерять огромное количество показателей – мощность общая, мощность правой и левой ноги, эффективность и т.д. Измерители мощности на велосипеде кардинально поменяли подход к тренировкам и гонкам с запрещенным драфтингом. Многие любители стали выступать значимо сильнее, правильно раскладываясь на гонке. В том числе по этой причине средние результаты растут каждый год. При этом ежегодно стоимость измерителей мощности падает. Сейчас он в пределах 1000 долларов.

Я езжу с Power Tap, встроенным во втулку заднего колеса. Только что  Power Tap выпустил педали. Я планирую их купить. Так будет проще использовать разные велосипеды и колеса.

Best Bike Split  — отличный инструмент для планирования вело-этапа в рамках триатлона. Я использую его для себя и своих учеников. С помощью этой программы можно создавать ровно ту трассу, которую вы поедете на гонке. Можно делать what – if анализ, в рамках которого моделировать ситуацию, что будет, если вы поедете на другом велосипеде, сбросите вес и т.д.

FTP, которое вы измеряете на станке, на улице, в TT позиции, в дорожной позиции будет отличаться. И оно может отличаться достаточно сильно. Делайте тест так, как вы будете ехать гонку.

Учет того, что происходит за рамками тренировок. Любители тренируются 10-15 часов в неделю. Оставшееся время жизни (91%) очень мало, кто мониторит и планирует. При этом, то, насколько качественно просиходит восстановление и каков психологический настрой человека часто предопределяют успех спортсмена на гонке.  Для своих учеников я особенно настаиваю на качественном сне и здоровом питании. Это такой же элемент тренировки, как и ваша интервальная работа или работа в зале.

Время в зонах выше, установленной мощности на гонке. Я говорю своим ученикам о том, что у них есть своего рода «банковский счет», на котором не больше 20 минут в зоне +2 от той, в которой надо ехать (бежать) гонку. Это значит, что если вы снимете все со своего счета, увлекшись, подумав, что сегодня ваш день и вы можете ехать значимо сильнее, вы откатыватесь на зону назад. Т.е. если ваша вторая зона была 190-200 ватт и вы «перебрали», ваша новая вторая зона будет 160-170 ватт.

Если вы смогли прочитать это письмо до этого момента, то у вас точно есть достаточно выносливости -).

comments powered by HyperComments