Ironman Boulder 2015

Ironman Boulder –  теперь мой домашний старт. Трасса вело-этапа трижды проходит в нескольких километрах от моего дома. Я делал этот старт в прошлом году. В этом году из-за изменения политики Ironman в гонке не участвовали профессионалы. Зато было больше сотни атлетов со статусом AWA  Gold — это значит, что они входят в топ 1% в своей возрастной группе.

Для меня этот старт был важен с точки зрения подготовки к Коне.

Мое время на 3 минуты хуже, чем в прошлом году (10:03:32), но позиция и в группе (8 из 344) и в абсолюте (33 из 2796 финишировавших) выше.

Плавание из-за жары было wet suit optional. Это значит, что те, кто претендовал на места в группе и слоты в Кону плыли без гидриков. Слот на Кону мне был не нужен, но чтобы подготовиться к Коне,  я плыл без гидрика и проплыл слабо — за 1:10. Правда, слабо выплыли все.

Интересно, что парень, который выиграл нашу группу (35-39) и был 3-м в абсолюте, выплыл за 1:09, но проехал за 4:29:51 (это лучшее время на этом старте) и пробежал за 3:10:37 (один из лучших сплитов).

Другой участник выплыл за 1:25, но в итоге был 10-м в абсолюте и 1 в группе 25-29. Как же красиво он бежал!

У нас был роллинг старт. Я чуть опоздал и стартовал в группе ребят, которые плыли на 1:20 — 1:30. Наверное, самой массовой. Из-за этого было тесновато.

Из интересных вещей:

  • с помощью программы Best Bike Split я научился с точностью до нескольких минут прогнозировать время вело-этапа, так, чтобы потом ноги были свежими для бега. Это работает и для меня, и для моих учеников.
  • при относительно небольшом наборе 1200 м. и чуть более короткой трассе 176.2 км., вел был тяжелый. Сложнее, чем в прошлом году. Переработавшие на веле, шли пешком.
  • на беге мои крайние 5 км. были быстрее, чем первые 5 км. Так я учу своих учеников.
  • спринтом на финише я выиграл два места, ускорившись до 3:30 мин. на км. Это тоже фирменный стиль — никому не проигрывать финиш.

В своей группе после плавания я был 44-м, после вела 22-м и закончил 8-м. На бег я приехал 75-м в абсолюте и закончил 33-м. При этом результат для марафона очень посредственный 3:39. Поэтому абсолютное время не всегда хороший ориентир. И надо просто двигаться, когда другие стоят или идут.

Накануне было полнолуние. Говорят, что организм человека реагирует по-разному. Мне было тяжело, как никогда. Многие сильные ребята просто сошли. Избегай гонок в это время!

comments powered by HyperComments
Олег Кузьминский
2015-08-04 15:32:48
Новолуние и Полнолуние - нежелательные дни для больших дел и нагрузок.