Тренировки c Дейвом Скоттом

После относительно неудачного выступления на Ironman 70.3 New Orleans я решил, что и мне пора начать работу с тренером. Мой фокус был и остается на моих учениках и нужен кто-то, кто бы присматривал за мной -).

Я выбрал Дейва Скотта, поскольку он, как никто другой знает, как правильно подготовиться к Коне. Он 6 раз выигрывал финал Ironman на Гавайях, тренировал Крейга Александра, Крисси Веллингтон и еще множество сильных ребят. Было не просто попасть к нему, так как Дейв уже добился всего, что он хотел в нашем спорте и у него, как у любого хорошего тренера, есть ограниченное количество мест. Похоже, я первый ученик Дейва из бывшего Советского Союза.

Дейву 62 года и он до сих пор в отличной форме. У него есть еженедельные открытые классы по бегу и плаванию в Боулдере. Будете в наших краях, обязательно приходите.

Мы начали работать с этой недели и пользу от работы с тренером я почувствовал сразу же. Дейв ставит такие объемы и интенсивность, которые я не ставил себе. По его мнению, подготовка к Ironman с хорошим результатом требует от 15 до 24 часов тренировочного времени в неделю. Я, правда, к такому объему сам не готов. У меня все же есть еще семья, работа -). Ну, хватит обо мне. Давайте поделюсь несколькими полезными наблюдениями.

Специфика работы с Дейвом:

–  Дейв планирует блоками – по 6 недель. Не в Training Peaks, а по-старнике — на бумаге. Он не смотрит, что я сделал или не сделал. Это – моя ответственность. Отвечает на вопросы письменно и довольно оперативно

–  Так же, как и я, он ставит две работы в зале в неделю. При этом, у него большая часть упражнений со своим весом. Довольно интересные упражнения, которые я никогда не делал

–  На беге Дейв ставит очень много работ в холмы. Типичная тренировка, когда у тебя есть 20-25 минут ускорений в холмы, нарезанных на интервалы от 6 минут до 20 секунд.

–  В беге он использует туже методику, что и на плавании – режимы. Т.е., если ты пробежал интервал 800 м. За 2:50 в режиме 3 минуты, у тебя есть 10 секунд на отдых.

– Дейв любит игру скорости вокруг ПАНО. Практически нет чисто аэробных тренировок. Все с теми или иными интервалами

– Настаивает на 3-ех плаваниях в неделю

– Выходных дней нет. Есть «легкий понедельник» — 45 минут бега, плавание и зал.

–  Использует «трики» – бег-вел-бег. Вот, например, мой сегодняшний трик:

Бег 9 км. 1.5 км. – 4:30, 1.5 км. – 4:15, 0.5 км. – 4:20, 1 км. 3:55 – повторить сет
Вел 60 км. 4 интервала по 8 км. с мощностью 250-270 Ватт
Бег 5 км. повышая темп с 4:25 до 4:05

Теперь у меня большая ответственность – не подвести Дейва!

Я надеюсь, что работа с Дейвом Скоттом сделает меня не только более быстрым атлетом, но и лучшим тренером.

P.S. Вы можете приобрести программы самостоятельной подготовки для Ironman 70.3 Впервые на русском языке в Training Peaks. Уже трое ребят готовятся по этим программам.

comments powered by HyperComments
Александр Сергеев
2015-05-11 15:51:25
Михаил, а можно чуть подробнее про режимы в беге? Не совсем понял методику.
Михаил Иванов
2015-05-12 01:55:45
Александр, могли бы вы уточнить, в чем вопрос.