Саммари на лучшие книги по воспитанию детей

Друзья, а вот и наша свежая рассылка о быстром и полезном чтении. Сегодня у нас специальный, детский выпуск рассылки.

image

Смарт Ридинг отбирает самые полезные книги и отжимает из них всю “воду”. Мы готовим саммари книг — несколько страниц самого полезного и интересного, что в них имеется. С нами вы легко прочитаете сотню книг в год. На сегодняшний день в библиотеке доступно 79 саммари наиболее интересных нон-фикшн книг.

Прежде всего, спасибо вам большое за приятные отзывы после первой рассылки. Поначалу мы волновались, как волнуется артист перед выходом на сцену. Однако нас приняли на ура, и мы с удовольствием продолжаем.

Сфера интересов Smart Reading не ограничивается деловой литературой — мы готовим саммари книг о воспитании, психологии, спорте, политике, истории. Эта рассылка посвящена книгам для детей и их родителей.

Мы по себе знаем, как сложно работающим родителям найти время, чтобы прочесть даже хорошие книги по воспитанию и саммари — отличное решение.


Начнем с книжных новостей:

unnamedНе знаете, что предложить почитать детям? У ресурса «100 лучших книг» есть прекрасный список из сотни выдающихся детских произведений. Приятно то, что половину списка составляют иностранные авторы. Многие из них представлены незаслуженно забытыми или неизвестными у нас произведениями.

 

В свежем «Нью-Йоркере» вышла статья Ребекки Мэд о том, что стоит читать в юном возрасте. Ребекка спорит с распространенным мнением о том, что ребенку пойдет на пользу все, что бы он ни читал. Автор предполагает, что дети быстро привыкают к уровню литературы и не спешат переходить на сложную классику, застревая в «Гарри Поттере» и подобных книгах. Ребекка Мэд предполагает, что вместе со сказками детям одновременно стоит предлагать и серьезные произведения — так ребенку будет легче вырасти в разностороннего читателя.

Самая популярная детская писательница мира не думает пожинать плоды успешности Гарри Поттера — Джоан Роулинг уже работает над новыми книгами. Недавно она загадала в твиттере анаграмму: “Cry, foe!  Run amok!  Fa awry!  My wand won’t tolerate this nonsense”. Фанаты быстро переставили буквы в нужном порядке, и расшифровали сообщение: «Newt Scamander only meant to stay in New York for a few hours» (Ньют Скамандер собирался провести в Нью-Йорке всего пару часов). Ньют Скамандер — это волшебный персонаж книги «Фантастические звери и места их обитания», учебника магии из мира Гарри Поттера. Сейчас Роулинг работает над сценарием одноименного фильма. Его съемки начнутся в 2015 году на студии Warner Bros.


А теперь — литература о воспитании для взрослых. Вот три отборных саммари, которые стали доступны за последнее время.

«Французские дети не плюются едой» — это замечательная книга Памелы Друкерман, американской журналистки, которая переехала с мужем в Париж, и именно во Франции родились их дети. Жизнь в Старом Свете стала для Памелы шоком и одновременно кладезем знаний о том, как воспитать маленьких интеллигентов.

Порой кажется, что французские дети и родители только и делают, что ждут. Двухлетние дети, спокойно ожидающие в ресторане, когда принесут заказ — обычное явление. В Америке (и не только) дети, требующие, чтобы их немедленно достали из коляски, дали поесть или купили новую игрушку — неотъемлемая часть окружающего ландшафта. Не получив желаемого, они мгновенно заходятся в истерике. Французы убеждены, что ребенок, который немедленно получает то, что требует, глубоко несчастен.

Как бы то ни было, семейная жизнь с детьми, умеющими ждать, намного приятнее. Четкий режим питания и отсутствие перекусов также благотворно влияют на здоровье детей: по статистике лишь 3,1% пятилетних французов имеют лишний вес, в то время как 10,4% американцев того же возраста страдают от этого недуга.

«Когда ваш ребёнок сводит вас с ума» — книга-размышление детского психолога Эды Шан. Это книга о терпении и понимании, об уважении и любви. Ее чрезвычайно интересно читать даже убежденным бездетным холостякам — ведь внутри каждого живет маленький и очень капризный ребенок, с которым совладать сложнее всего на свете.

Причина того, что мы сходим с ума от поведения детей, кроется в отрицании собственных детских проблем и фобий. На самом деле, детские воспоминания находятся глубоко внутри, и чем больше мы стараемся их осознать, тем меньше они будут управлять нами. Один из способов оживить впечатления детства — поговорить с нашими родными и близкими. Лишь научившись интерпретировать собственные воспоминания и детские страхи, мы сможем лучше понимать своих детей. Наши дети отличаются от нас? Просто они намного смелее: они отказываются есть овощи, которыми давилась их мама, не собираются целовать противную родственницу с бородавкой на носу, они не боятся задавать неудобные вопросы. Порой мы завидуем их свободе, их умению говорить «нет».

«Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили» — это книга о воспитании, основанная на личном опыте авторов. Адель Фабер и Элейн Мазлиш, каждая — мать троих детей, обе были на грани тяжелого семейного кризиса. Помощь психолога и умение «отпустить» своих детей помогли молодым мамам понять суть детского непослушания (а также рассказать об этом нам).

Одна из главных задач воспитания заключается в том, чтобы приучить детей к самостоятельности, воспитать независимую личность. На деле оказывается, что не так просто безучастно наблюдать, как дочь ссорится с подругой, и не пытаться вмешаться, или видеть, как четырехлетний сын уже десять минут возится со шнурками. Вы всего лишь хотите немного помочь. В результате вы говорите четырехлетнему сыну: «Давай я завяжу твои шнурки», десятилетнему: «Я уложила твои вещи в рюкзак», а двадцатилетнему: «Не стоит тебе учиться водить машину. Вокруг столько аварий».

Нам приходится бороться с собой, чтобы не воспринимать их неудачи как свои собственные. Тяжело позволить нашим маленьким беспомощным детям делать усилия и совершать ошибки, когда мы уверены, что несколько мудрых слов защитят их от боли и разочарования.


Для корпоративных подписчиков у нас есть специальное предложение. Наши саммари читают сотрудники таких компаний, как Фабрика окон, Сплат, ВТБ, МТС Банк, Росгосстрах, Yota и др. Подпишите на нас своих коллег! Учиться на книгах дешевле, чем на собственном опыте. А в формате саммари это можно сделать быстро и эффективно.

Мы рады находить для вас самородки книжного мира и огранять их в компактные и красивые алмазы. Спасибо, что читаете нас!

Подписаться на книжную рассылку можно здесь.

comments powered by HyperComments
Prochitai_ka
2014-11-07 00:12:37
Здравствуйте! Решила протестировать возможности любопытного проекта на себе. Книгу "Французские дети не плюются едой" читала в полной версии. Делюсь впечатлением от прочитанного саммари: 1. Четко, кратко, тезисно, с поясняющими примерами; 2. Наличие контрольного теста стимулирует читать более вдумчиво и внимательно; 3. В процессе чтения отвлекает/раздражает текст "в облаке", расположенный на полях справа; 4. Читала на экране айфона - текст, выделенный жирным шрифтом, двоится, как смазанная печать; 5. Саммари показалось настолько увлекательным, что в какой-то момент поймала себя на мысли, что жалею о том, что не оставила книгу в личной библиотеке :)
Prochitai_ka
2014-11-07 00:32:47
Единственный момент, о который споткнулась при чтении - это толкование автором саммари понятия "мама-такси". После прочтении полной версии мне оно запомнилось в том ключе, что "мама-такси" - это действительно презрительно и это не главное предназначение французской женщины. Автор саммари трактует его как: "Обычный французский ребенок, как правило, занимается чем-то одним".
Михаил Иванов
2014-11-11 04:14:37
Спасибо за обратную связь. Мы заканчиваем разработку нового сайта, в котором будут устранены все эти проблемы