Тренировки на беговой дорожке (тредмиле)

Мой добрый товарищ — Леонид Швецов решил поделиться своим взглядом на то, как тренироваться на беговой дорожке. Сам я не люблю дорожку и предпочитаю бегать по снегу, но для некоторых людей этот варинат невозможен. Поэтому вам будет интересен взгляд профи на такой тип тренировки.

Раньше я абсолютно отрицательно относился к бегу на тредмиле (беговой дорожке). Сам не использовал, и своим спортсменам говорил, что допустимо бегать на нём только в исключительных случаях (на улице ураган, снежные заносы или т.п.). Но недавно изменил своё мнение (умный человек ведь может и должен это делать).

images

Что же послужило причиной перемены? Дело в том, что тредмил можно рассматривать как своего рода тренажёр для развития у себя правильной и эффективной техники бега. Если у вас получится бежать правильно на тредмиле, ваши шансы на сохранение этой биомеханики в реальных условиях значительно возрастут.

Что же нужно, чтобы ваш бег на тредмиле был максимально похож  на бег по реальной поверхности? Необходимо выполнение по крайней мере двух условий:

  1. Устанавливайте угол подъёма в 1-2%, о биомеханическим характеристикам такой бег на тредмиле ближе к реальному бегу по равнине.
  2. Выбирайте тредмил с максимально жесткой поверхностью. В идеале она не должна пружинить или проваливаться. Да-да, вы не ослышались, нужно бегать по твердой поверхности. Конечно, если вы хотите выработать у себя действительно рациональный бег, а не гибрид бега и ходьбы, называемый джоггингом. Мягкое покрытие дат вам ложное ощущение безопасности приземления на пятку и провоцирует вас на неправильный бег.

Для ускорения и облегчения выработки навыка рациональной техники бега можно установить сбоку камеру, а изображение выводить на экран перед собой (перед лицом, не на уровне пояса). Таким образом, вам не придётся смещать взгляд для визуального контроля и сохранить правильное положение головы, что тоже влияет на бег.

Если вы выполнили все условия, можно приступать к тренировке. Когда вы освоитесь с особенностями бега по движущейся ленте, увеличьте скорость и доведите её до той, при которой вы можете контролировать свои движения и положение тела без опасности падения. Можно просто бежать, стараясь сохранять рисунок движений. В этом случае, когда вы освоитесь с бегом на тредмиле, можно включать в свой арсенал более быстрые (темповые и интервальные) тренировки. Если же вы будете испытывать трудности с освоением правильной техники, можно выполнять несколько несложных упражнений прямо во время ходьбы и бега на тредмиле. Они облегчат и ускорят процесс обучения. Подобрать их сможет квалифицированный тренер по бегу.

Как сказал мой учитель (с недавних пор) Ли Саксби (Lee Saxby): «Все ошибки техники бега на тредмиле только увеличатся при беге в реальных условиях».

Леонид Швецов

comments powered by HyperComments
Сергей Шевченко
2014-10-06 09:55:09
1-2% подъема (по моему опыту не больше 1,5% для 0% асфальта) - это в том числе и компенсация сопротивления воздуха. Особенность тренировок еще в том, что в тренировочный цикл нужно добавить укрепление сгибателя бедра (biceps femoris), поскольку движущаяся лента дорожки помогает сгибать ногу после толчка, что приводит к недостаточному ее развитию. А в остальном - дорожка хорошая альтернатива снегу, т.к. исключает довольно большие риски падения и застуженного горла.
Вячеслав фурсов
2017-03-08 23:25:04
Согласен с автором. Еще на дорожке легче в беге и ходьбе, полупринудительно, делать "прорезки" в следующую тренировочную развивающую зону и влиять на развитие функционального состояния. Biceps femoris в фазе амортизации загружен, а в фазе отталкивания работает чуть слабее, чем в реальных условиях, но прямая бедра (её антагонист) сильнее (она сокращаясь разгоняет бедро в переносе ноги) включается. Поэтому тренировки на дорожке надо сочетать с работой в реальных условиях и совместное их использование может быть эффективнее, чем раздельное. Голень и ее мышцы работают с полной нагрузкой.