Впечатления от США (часть первая — американцы и Боулдер — самый счастливый город в США)

Этим постом я хочу начать публикацию наших впечатлений от США.

Обустройство на новом месте отнимает довольно много времени и энергии. Идет своего рода информационная перегрузка.  За первые несколько недель мы получили номера социального страхования, открыли счет в банке, нашли школу для дочери, купили новую машину, я купил себе новый TT вел, нашли школу для дочери на каникулы, завели местные телефонные номера, и сделали еще множество мелких, но требующих сил дел.

Сейчас мы активно ищем дом, в котором хотим поселиться надолго.

Мы воспринимаем наш переезд в США как большое приключение. И мне это нравится. Для нас здесь очень многое ново. Хочется поделиться первыми впечатлениями и ощущениями.

Об американцах

Несколько впечатлений о тех, кого мы пока встречали. Можно скорее сказать, что это о жителях Колорадо и даже Боулдера и его окрестностей, а не обо всех, кто живет в США. Наверняка жители больших городов отличаются от тех, кто живет здесь.

Вот что мы можем сказать. Американцы, живущие в Колорадо:

— работящие;

— непосредственные;

— ориентированные на результат;

— пунктуальные;

— вежливые;

— вполне дружелюбные;

— очень закаленные. Почти как британцы. Если солнце, то ходят в футболках и сланцах, даже если на улице едва больше нуля.

Интересно, что здесь почти нет афроамериканцев и мексиканцев. Статистика говорит, что в публичных школах их не больше 3%. На улицах они не встречаются. И я единственный раз встретил девушку одетую в мусульманских традициях.

О ситуации в России нас спросили только однажды. Люди здесь сфокусированные на своих делах — работе, детях и т.д. Мы преувеличено считаем, что наши проблемы занимают кого-то, кроме нас.

О Боулдере

Боулдер и его окрестности – это такая американская Швейцария. Смесь сельского хозяйства, богатой природы, гор, спорта, образования и высоких технологий. При этом, как и в Швейцарии, все дорого! Дома начинаются от 700 тыс. долл. И, говорят, что цена на недвижимость здесь никогда не падала, даже в кризисные годы.

Если средний уровень жизни по Америке взять за 100, то в Боулдере он 145
Нью Йорк — 127
Денвер — 110
Остин (штат Техас) — 88
Лос Анжелес — 144
Сиэттл — 143

Источник

Аренда самой простой квартиры от 2500 долл. Мы были очень удивлены тем, что почти все жилье сдается без мебели! Оказывается, здесь это общепринятая практика. Люди берут мебель напрокат. Или же просто привозят с собой, а потом всю забирают.

В самом городе живет около 100 000 человек, из которых 25 000 – студенты. Здесь расположен основной кампус известного Colorado University. Среди жителей 12 нобелевских лауреатов и самое большое в США количество кандидатов наук на душу населения. Оказалось, что у меня есть несколько товарищей из России, у кого здесь учатся дети.

Интересно, что еще в 60-х годах город купил земли вокруг себя и не продет их ни для какого строительства. Администрация хочет искусственно остановить рост города, оставив место для природы и жителей, которые ее ценят. Для меня это просто потрясающий пример отношения к жителям города.

Еще одна достопримечательность – Naropa University. Это главный буддийский университет в этом полушарии. Я даже и не знал, что у буддистов есть университеты.

Боулдер находится у подножья Скалистых гор в 40 км от международного аэропорта Денвера. Отсюда примерно одинаково (около 4 часов) лететь в Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Вокруг Боулдера по направлению к долине раскинуты небольшие «спальные» города-поселки – Longmont, Lafayette, Superior. Многие живут в них, так как дома там стоят значительно дешевле, а добираться до центра на машине всего 20 минут.

 

Боулдер считается новой Кремниевой долиной. У IBM здесь большой исследовательский центр, также представлены Google, Microsoft, Oracle и множество менее известных у нас, но заметных в Штатах ИТ-компаний.

 

Помимо ИТ-сектора здесь представлены биотехнологии и аэрокосмические разработки. Правда, названий этих компаний я даже не знаю.

Домов выше трех этажей практически не строят. Все предпочитают жить в своих, пусть даже очень небольших, частных домах с кусочком земли.

Нам показалось, что здесь очень низкий уровень преступности и люди даже не запирают дома на ночь и машины на стоянках. Заборы есть только там, где дома выходят на улицу, чтобы защититься от шума.

Улиц в европейском понимании здесь нет. Скорее местные улицы похожи на дороги, вдоль которых стоят частные дома. Вероятно, это типично для небольших городков в Штатах.

До ближайшего горнолыжного курорта – Eldora — всего 30 минут на машине. И в 3 часах лучшие курорты в Штатах. Катание заканчивается только 15 апреля.

Боулдер считается лучшим городом для триатлетов в США. Здесь живут и тренируются сильнейшие спортсмены. В наличии любой рельеф для тренировок – горы, холмы, равнина. Множество специализированных магазинов и другой инфраструктуры (бассейнов, спортивных врачей, настройщиков велосипедов, тестировщиков, массажистов).

 

Весной здесь проводится самый большой забег в мире на 10 км. — Boulder-Boulder. Он собирает более 54 000 человек и является 4-м по размеру в мире. Старт проводится в 30 (!) волн. Интересно, где все эти люди живут!?

Я зарегестрировался на этот забег. Чтобы попасть в свою волну, нужно прислать подтвержденные протоколом результат забега прошлого года, длиною не менее 2 миль.

В округе проходит множество стартов, включая полный Ironman, который пройдет впервые в августе этого года.

В нескольких часах отсюда проводится легендарный горный забег на 100 миль Leadwille 100. Он считается одним из самых сложных забегов и хорошо описан в книге «Рожденный бежать». Недавно к нему добавлися Leadwille 100 на МТБ велах.

Боулдер считается одним из лучших мест в Штатах для детей.

Помимо этого, согласно статистике, он самый счастливый город в США. И это похоже на правду. Люди здесь ценят качество жизни.

Мы очень редко встречали курящих людей. В некоторых местах в городе висят знаки «Здесь курить запрещено». И это на улице!

С 1-го января 2014 года в Колорадо легализовали курение марихуаны. Мы пока никак этого не заметили. Хотя на одном из моих веломаршрутов (по нему же проходит трасса полного Ironman) есть склад марихуаны и запах достаточно сильный.

Из спортивных бизнесов представлены

Perl Izumi (производтель спортивной одежды, которого купил Shimano)

Training Peaks (онлайн дневник тренировок)

Retool (настройка посадки на велосипеде)

Newton Running Shoes (беговая обувь)

Garmin Sharpэта команда из про-тура (велоспорт) базируется здесь

 

Обувь Crocs, довольно известная в России, тоже родом отсюда. Штаб-квартира этой компании находится в небольшом пригороде Niwot. Возможно, мы будем жить именно там.

Про Боулдер я еще напишу много. Мы пока живем в пригороде - Lafayette — и много еще не знаем.

comments powered by HyperComments
Михаил Иванов
2014-04-05 20:09:02
Володя, честно сказать, не знаю, кто в первой тройке. Но точно знает google
Николай
2014-03-29 06:04:23
В Нью-Йорке шорты не от закалённости - в мозгу отсутствует связь между одеждой и холодом. Когда холодно, одеться не додумываются. Причём это с детства, когда детей не одевают. Болеют и всё равно норм. Мне кажется, это американский феномен. Может, суперлень такая...
Впечатления от США (часть вторая — природа и дороги) | Блог Михаила Иванова
2014-03-29 16:40:41
[...] книги, триатлон, IESE « Впечатления от США (часть первая — американцы и Боул... [...]
Михаил
2014-03-28 00:36:14
Странно, я думал крокс это итальянская компания. Михаил, спасибо за интересные заметки! Ждем обновлений!
Владимир Мусиенко
2014-04-01 10:50:34
Миша, спасибо!Очень интересно!
Владимир Мусиенко
2014-04-01 11:12:11
Миша, ты пишешь про четвертый по количеству участников забег в мире (54000).А кто в тройке?