Об управляющих портфелями в МИФе

У нас в Facebook есть закрытая группа, в которой мы, в том числе, рассказываем, кто и чем занимается в компании. Я написал небольшой пост о роли управляющих портфелями в издательстве. Подумал, что он будет интересен и нашим читателям.

____

Издаваемые книги – чаще всего отражение вкусов и предпочтений издателя. Так было и в МИФе до прошлого – 2012 – года, когда я отвечал за формирование всего нашего портфеля.

Когда мы стали больше, мы поняли, что рынок гораздо шире, чем то, что может охватить один человек. В результате мы решили выделить сегменты (темы), над которыми стали работать наиболее опытные сотрудники. На мой взгляд, хорошо

Выделение сегментов и закрепление за ними управляющих портфелями (УП) помогло нам глубже понимать потребности клиентов и охватывать больше тем.

Управляющие портфелем управляют именно портфелем. У нас в прямом подчинении нет сотрудников. Мы формируем заказы в отдел прав, РПО, взаимодействуем с продажами, и в итоге отвечаем за финансовый результат в рамках своего портфеля.

В каком-то смысле работа УП уникальна. В портфеле Артема и моем выйдет в этом году около 100 книг. Каждую книгу нужно создать – придумать название, формат, тип бумаги, решить, какой будет обложка, посчитать экономику проекта и еще помочь продать.

Чуть проще, когда это переводной проект и над ним уже подумала команда наших коллег. Если же это отечественный автор или книга, которую мы создаем сами, процесс сильно усложняется.

Представьте, что вам надо сделать 100 новых продуктов в год! Думаю, что только в очень крупных компаниях потребительского рынка, таких как P&G и Nestle делают что-то похожее. И там этим занимаются целые команды.

 

comments powered by HyperComments