Что почитать для души — совет главного редактора издательства Corpus

У меня, вероятно, как и у многих, часто возникает вопрос — что бы хорошего почитать для души.

Я воспользовался случаем и попросил главного редактора издательства Corpus — Варвару Горностаеву — написать о хороших книгах из своего портфеля. Я очень доверяю ее вкусу. 


Эдмунд де Вааль «Заяц с янтарными глазами»

Я считаю эту книгу одной из самых значительных за последние годы. Во всяком случае, я читала ее с тем восторгом от чтения, который встречается все реже и реже.

Я бы сказала, что это «Подстрочник» глобального масштаба: в ней судьба не одного человека, а целого семейства Эфрусси, происходящего из Одессы, что для нас важно. В середине XIX века они отправились покорять Европу, разбогатели, породнились с Ротшильдами, построили фамильные дворцы в Вене и Париже, прошли через ужасы нацизма и Холокоста. Книга написана потомком Эфрусси.

Дороти Сэйерс «Сильный яд»

Вроде бы хорошо знакомый и любимый публикой английский детектив. Дороти Сэйерс для англичан стоит в том же ряду, что и Агата Кристи — слава ее на родине огромна. К сожалению, на русском языке у писательницы судьба не сложилась, притом что книг ее было выпущено немало. То ли средние переводы, то ли оформление и подача, то ли все вместе, но так или иначе совершенно незаслуженно ее здесь не читают так, как следовало бы.

Ставший знаменитым благодаря антологиям британского детектива «Не только Холмс» и «Только не Дворецкий» переводческий семинар под руководством Александры Борисенко и Виктора Сонькина (автора исторического путеводителя по Древнему Риму «Здесь был Рим») решил исправить несправедливость.

«Сильный яд» стал первой книгой в серии «Скотленд-Ярд: частный сыск и частная жизнь», которая объединяет несколько романов писательницы, где главный герой лорд Питер Уимзи ведет расследование преступлений вместе со своей возлюбленной, а потом и женой — писательницей Гарриэт Вэйн. Замечательно уютное чтение, специально для серой осенней погоды — сидеть в глубоком кресле с ногами под пледом и читать, читать, читать.

Виктор Сонькин «Здесь был Рим», раз уж мы о нем заговорили.

Замечательное чтение — гуляешь по сегодняшнему Риму, обнаруживая в нем не просто следы Древнего, что не так-то и сложно, но узнаешь о нем такие подробности, которых нет ни в одном путеводителе.

 

 

А еще я для себя купил «Подстрочник» и «Теллурию». Вот бы теперь найти время и все это прочесть.

 

comments powered by HyperComments
Что почитать для души — советы Сергея Рубиса, руководителя редакции «ЭКСМО» | Блог Михаила Иванова
2013-12-26 16:37:37
[...] магазине на вас смотрят десятки тысяч книг. Вслед за Варварой Горностаевой из издательства Corpus, я попросил своего товарища, [...]