Ironman 70.3 Austria 2012 — отчет о гонке

По горячим следам решил написать небольшой отчет о половинке в Австрии. На ней было довольно много ребят так или иначе связанных с TriLife, включая двух из трех спортсменов Pro-команды — Антона Блохина (11 место) и Сашу Григорьева (32 место).

Резюме
Отличная быстрая трасса, подходящая и для тех, кто делает свою первую гонку, и для тех, кто хочет разменять 5 часов, а некоторые сильные любители вполне здесь могут выехать из 4.30. Атмосфера праздничная. Почти 2500 участников. Транзитная зона размером с несколько футбольных полей. Встречаешь новых товарищей и старых добрых знакомых.

Место проведения
Небольшой уютный австрийский городок Санкт-Пёльтен (Sankt Polten), похожий на декорации к красивой детской сказке, находится в часе езды от аэропорта Вены. Регистрация и ЭКСПО проходят на центральной площади. Все по-немецки по-австрийки — четко.

Pasta party, старт, финиш и транзиты в 5 километрах от центра города возле спортивной арены. Бега и вело по городу нет, что немного жалко.

Трассы

Плавание
Плавание было в двух озерах (1000 + 900 метров) с выбегом на берег. От одного до другого озера бежать не меньше 300 метров по мосту через речку. Так что ко времени плавания можно смело плюсовать еще минуту-полторы. Трасса понятная. Все повороты правые. Вода — прохладная +19. Утром температура воздуха около 9 градусов. Так что свежо. Старт профессионалов в 7.00 Дальше — по возростам волнами через 5-10 минут.

Вело
Один большой круг. Очень быстрое начало. Почти 25 км. по автобану, который, как и все остальные дороги, полностью перекрывают на гонку. Несколько небольших горок, но не сложных. Общий набор высоты — около 1000 метров. Значимая часть трассы идет вдоль Дуная. То здесь, то там видны старинные замки и крепости. Идеально подходит для ТТ-велосипеда с диском.

Бег
Два круга — ровный вдоль реки. Частые пункты питания, на которых очень полезными были губки с холодной водой, так как к обеду температура была около 27. Единственная проблема — не совсем очевидный финиш. После конца второго круга, когда кажется, что ты уже идешь на финиш, есть поворот еще на километр по стадиону.

Транзиты
Довольно длинные. На велосипеде ничего нельзя оставлять — ни шлема, ни номера, ни очков. Все в пакеты, которые нужно забрать после воды. Гидрик сложить в этот же пакет.

Награждение и распределение слотов
Я впервые сходил на это традицонное мероприятие любого большого старта. Не очевидный финиш привел к тому, что по словам организаторов 10% участников свернули не туда. И организаторы долго не могли решить, что же делать. В итоге всем, кто ошибся, дали черную карточку — 4 минуты штрафа + 6 минут — среднее время на последний километр. Из-за этого все результаты были пересмотренны.

Третий год подряд выиграл чех Filip Ospaly. Интересно, что Денис Васильев (младший брат Ивана Васильева) из России лидировал до 60 км. велогонки. Потом Денису не хватило опыта и его достала группа. Денис тоже проскочил поворот на финише и уже после финиша вернулся и пробежал километр, в итоге став 13-м. В призах были и легендарная Наташа Бадман (6-ти кратная победительница Коны, которой сейчас 45 лет) -3-е место и Андреас Райлерт — 2-е место. Можно было поговорить и сфотогрофироваться с ними.

В некоторых возрастах слоты на финал в Лас-Вегас доставались 20 и даже 30-м номерам. Но, чем младше группа, тем меньше было «прогульщиков». В моей группе было 6 слотов и все их забрали первые шестеро.

Всем участвовавшим в этой гонке дают право зарегестрироваться на Ironman Austria 2013 до начала открытой регистрации. “Мой слот” на следующий год ушел к Юре Белонощенко.

О себе
Я, как и мои товарищи Макс Журило и Денис Марков, готовимся к полному айрону 1-го июля в Австрии и это был для нас тренировочный старт, который мы делали под нагрузкой. Для меня целью было поработать над пейсингом, что я в итоге и сделал. Мое время с учетом штрафа — 5:07:24

В целом гонка не задалась. В воде возле буйка я попал в мясорубку и потерял Гармин, который не спрятал под гидрик. В итоге я бежал по ощущениям. На вело-этапе почти сразу же и без предупреждения получил черную карточку за драфтинг. Это была первая карточка, которую я когда-либо получил. Пришлось остановиться на 4 минуты в ближайшем Penalty Box. По факту получается больше. Пока остановишься. Пока разгонишься. Выбивает сильно. А на беге на финише я свернул не туда. В итоге вечером выяснилось, что меня, как еще десяток человек, включая одного Про, дисквалифицировали из-за второй черной карточки.

Мне кажется, что я первый, кого из любителей в России дисквалифицировали за две черные -)

comments powered by HyperComments
Сергей Король
2012-05-22 21:51:31
Михаил, несколько вопросов: 1) Велоучасток проходится на шоссейных велосипедах с коробкой или на фиксед-гирах? 2) Что такое драфтинг, за которую дается черная карточка?
Михаил Иванов
2012-05-23 12:08:18
Сергей, велоучасток можно проходить на любом велосипеде, но предпочтительнее все же с "коробкой передач". Драфтинг - это следование за другим велосипедистом. На скорости создается сопротивление ветра и тот, кто едет "на колесе" работает значимо меньше. В серии Ironman запрещено двигаться ближе, чем за 10 метров за другим велосипедистом. За этим следят Маршалы (судьи), которые двигаются вдоль трассы на мотоциклах по двое. Один - ведет мотоцикл, другой следит в раздает карточки.
Михаил Иванов
2013-07-08 09:17:25
Это значит 70.2 мили дистанции ли половина полной дистанции Ironman
роман
2013-07-06 13:15:16
привет. а что значит 70,3?