Дороги Индии

Такого хаотичного двидениия по дорогам, как в Индии, я нигде не встречал. Большая часть транспорта — это мотоциклы и трехколесные такси “тук-тук”. На мотоцикле могут ехать муж, жена с ребенком на руках и еще один ребенок впереди перед водителем. На всех только один шлем — у мужчины. Часто женщины едут на заднем сидении мотоцикла боком. Как на женском седле на лошади. Ремни безопасности пристегивают только иностранцы и, наверное, трусы -) Все непрерывно гудят. Но не так зло, как у нас. Рядность не соблюдается даже близко, хотя везде весят знаки, призывающие ехать в своем ряду.

В результате по абсолютному количеству смертей на дорогах Индия на первом месте в мире. Но, если посчитать относительную цифру, в расчете на тысячу человек, то мы далеко впереди. У нас ежегодно на 140 млн. гибнет 33 тыс. человек, в то время, как в Индиии на 1,15 млрд. гибнет только 106 тыс. Мне сложно объяснить, в чем здесь логика. На первый взгляд у нас должно быть лучше. Но факт в том, что мы далеко позади Индии. Статистика показывает, что по смертности на 100 000 человек Индия на одном уровне с Испанией и в 2,5 раза лучше, чем Россия.

Подробный отчет о безопасности дорог в мире можно найти здесь

Поскольку меня волнует эта проблема, я еще напишу о его выводах.

Берегите себя!

comments powered by HyperComments
наташа
2010-03-10 18:29:45
потому что скорость движения заметно ниже)) (имхо) по моим воспоминаниям, в общем беспорядке все едут максимум 40-50 км/ч даже по трассе. Поэтому скорость движения ниже, и расстояние, которое в России покрывается за час, в Индии требует трех на той же машине... если б не это, то ДТП было бы еще больше, а последствия на единицу ДТП были бы хуже, чем в прочих странах, потому что, как вы правильно отметили, ни шлемов, ни детских сидений, ничего(( но страна веселая и для изучения любопытная))
Сергей
2010-03-11 15:46:21
Индия - удивительная страна... Думается, что статистика смертности на дорогах - по крайней мере по сравнению с Россией - там лучше не только из-за более низких средних скоростей. Этот фактор легко компенсируется несравненно более плохим состоянием транспортных средств. Индийцы, как мне показалось, вообще практически не пьют алкоголь, и у ж тем более за рулём. Но что более важно - для них не характерна агрессия в быту, они какие-то поразительно добрые внутри. А в России самоутверждение на дороге, часто любой ценой - дело обычное.
Dmitry
2010-03-11 16:25:37
Аналогичное хаотичное дорожное движение я видел еще и во Вьетнаме. Но культура водителей (99,9% транспортных средств там скутеры) на высоте. Всегда пропустят пешеходов, не лихачат. Все-таки есть чему нам поучиться у якобы отсталых стран.
Сергей
2010-03-11 21:21:01
Простите, но это заблуждение, как раз во Вьетнаме нет хаоса на дорогах. Хаос - это когда все выезжают на перекрёсток, несмотря на сигналы светофора, и встают "мёртво". Знакомо? Здесь же на дороге все подчиняются очень жёстким рациональным правилам, которые непривычны нам, но отлично работают в специфических условиях вьетнамской улицы. Как раз недавно мы писали об этом.
Татьяна Екимова
2015-12-12 12:38:07
в Индии 15 автомобилей на 1000 человек, а в России 315 автомобилей на 1000 человек. Смертность в Индии надо умножить на 20