Unsolicited Letter

На прошлой неделе в IESE у нас был интересный семинар по развитию карьеры. В рамках подготовки к нему нужно было написать Unsolicited Letter — письмо с предложением своих услуг компании, в которой бы вы хотели работать. Такие письма время от времени приходят мне от людей, которые хотят работать в нашей компании. Я не стал писать такое письмо, поскольку доволен своим текущим местом.

Во время семинара ведущий попросил всех наклеить свои письма на стенку. А потом пригласил всех прочесть письма и на обратной стороне письма поставить каждому оценку. Когда ты видишь сразу 20 писем одновременно, то понимаешь, как плохо они в среднем написаны.

Несколько простых правил, которые помогут вам:

— Письмо должно быть коротким. Я уже как-то писал, что CEO (втом чиле и я) не читают длинные письма. Особенно от незнакомых людей

— В письме должна быть интрига, которая заинтересует получателя

Формат письма такой: “вы” (в смысле, компания), “я” (почему я такой замечательный), “мы” (что я могу принести комании).

Письмо должно быть направленно правильному адресату и, пжл., не надо прикладывать свое CV.

comments powered by HyperComments
kirill_donetsk
2010-02-09 13:22:11
Михаил, присоединяюсь к вопросу Полины. Логические разделы в моей структуре аналогичного письма: 1) кто я (по сути CV, в Вашем варианте "почему я такой замечательный") 2) почему к Вам (причины, конкретные предложения/проекты/идеи) Делитесь, почему CV лишнее! Возможно Вы имели в виде не в форме "шаблонного" текста?
Полина
2010-02-09 10:59:42
А почему не надо прилагать CV?
Александр Шуленин
2010-02-09 13:58:43
Кажется я понял, почему не стоит прикладывать резюме: Чтобы не было соблазна ссылаться на резюме вместо того, что бы кратко написать то что надо в самом письме. Ну тесть чтобы не писать что-то типа: «Я замечательный парень – подробнее см CV».
Юлия
2010-02-11 01:30:41
Я тоже никогда не читаю резюме, которые мне присылают соискатели. За много лет я убедилась, что ни место работы, ни профильное образование, ни продолжительность опыта в нашей сфере на самом деле почти ни о чем не говорят. Ориентируюсь на умение человека коротко и ясно излагать мысли, а потом на тест. И лишь после этого любопытствую, что у него в резюме. Там могут быть только потенциально интересные связи, более ничего.