Из записных книжек

На моей памяти это первая такая затяжная и снежная зима в Москве. Интересно, как такая погода сказывается на розничных продажах?

Мужская олимпиада. Практически всегда на всех Олимпиадах женщины завоевывали для страны больше медалей, чем мужчины. В этот раз, видимо, они устали. До сих пор у нас только мужские и парные медали.

Пользуясь затяжными праздниками, пишу работу по Global Strategy. Ее идея в том, чтобы рассмотреть возможности для нашего бизнеса в Индии. Похоже, что у нас там нет никаких возможностей -). При том, что в Индии живет в 8 раз больше человек, в денежном выражении книжный рынок даже меньше российского. И это при том, что книги издаются на десятках языках, среди которых английский и хинди занимает суммарно около 45%. Средняя цена на книги в мягкой обложке в рознице всего 3 долл. Дистрибуция очень раздроблена и практически отсутствует в небольших городах.

Интересно, что при всех этих сложностях в Индии довольно активно присутствуют крупные американские и английские игроки, среди которых Pinguin, Hachette, HarperCollins, Random House, Pearson Education, и даже Harvard Business Publishin. А вот в России их нет.

Единственная идея, которая пришла мне в голову — использовать Индию, как ворота в англоязычный мир. Мне кажется, что некоторые наши авторы (Манн, Гандапас, Архангельский) написали книги, которые могут продаваться на Западе. И в Индии можно сделать приличный перевод с русского на английский за относительно небольшие деньги. И тут же начать продавать книги в электронном виде на Amazon. К сожалению, хорошая книга не является автоматически гарантией хороших продаж. Нужна еще и активность автора.

comments powered by HyperComments
Михаил
2010-02-24 18:56:09
Наверное, действительно, американо-английские издательства там присутствуют, основываясь на колониальном прошлом
Юлия
2010-02-27 19:50:25
а знает ли там кто-то русский в достаточной мере?