Google Nexus One — угроза для iPhone?

Самый ожидаемый телефон от Google появился в продаже. Пока официально он доступен только в Штатах и тестируются еще 3 рынка. Считается, что новый телефон будет напрямую конкурировать с iPhone. Интересно, что еще пол года назад CEO Google Эрик Шмит входил в Совет Директоров Apple, а теперь они пошли в лобовую конкуренцию.

Для Google — это очень серьезный шаг от текущей бизнес-модели. Львиная часть выручки компании приходится на рекламу и Google никогда не продавал ничего оффлайн. Интересно будет посмотреть, как они справятся с физической дистрибуцией.

Сам аппарат сделан компанией HTC и имеет только одну модификацию. По отношению к iPhone он легче, тоньше, у него камера с большим разрешением, и больший экран. Вот ссылка на статью со сравнением.

Nexus One продается как с контрактом ($179), так и без него (за $525). Думаю, что совсем скоро он появится в России.

Я пока не разобрался, будет ли у Google Nexus One свой AppStore. Именно за счет продажи музыки и приложений Apple зарабатывает серьезные деньги.

Пользуясь случаем, рекомендую только что вышедшую книгу о Google — «Google. Прошлое, настоящее, будущее». В ней есть целая глава о планах Google на мобильном рынке.

comments powered by HyperComments
Сергей Митрофанов
2010-01-09 12:41:03
Миша, привет не думаю, что Google Phone создаёт серьёзную угрозу iPhone... Это разные аудитории... Лояльность у гаджетов Apple - очень высокая... В отличие от гаджетов других производителей... Несомненно iPhone, как и прежде iPod повысил ряды лояльных пользователей гаджетов этой компании и я думаю, что Apple правильный делает сейчас шаг создавая новое устройство (пока его называют"планшет")... Думаю что если сбудутся самые невозможные слухи , то парни из Куапертино опять "откроют" нам новое устройство... На самом деле годы тачфонов (тач-смартфонов) сочтены ... также как и нойт буков... Должно появиться единое устройство, сочетающее в себе размер близкий к смартфону и удобство близкое к ноуту (нетбуку) ... Жду что покажет Apple в конце января.. У Гугла уже есть магазин приложений Android Market (http://www.android.com/market/)... PS. ...жаль, что Apple, пока, не любит Россию ...Твой пример с НАйком и продажи "белых" iPhone очень показателены...