Вестник МИФа

Поскольку в МИФе мы работаем удаленно, нам важно поддерживать движение информации внутри компании. Для этого мы ежеквартально готовим Вестник с оценкой прошедшего периода и задачами на будущий. Это внутренний документ, но я нашел возможность опубликовать часть из него у себя в блоге

 

Вестник №1 2009 год

 

Общий обзор ситуации

Текущий финансовый кризис достаточно сильно сказался на нас, как и на индустрии в целом. Мы вовремя сделали ряд правильных шагов по структурным изменениям. Несмотря на падение продаж по отношению к 2008 году, первый квартал был успешным с точки зрения прибыли и денежного потока. Мы смогли сократить издержки и стали лучше управлять финансами.

 

Мы не знаем, как будет развиваться события на рынке, и будем внимательно наблюдать за дальнейшим развитием ситуации. Сейчас у нас достаточно неплохие резервы и, что более важно, сильный издательский портфель.

 

Мы считаем, что у нас один из самых сильных брендов на рынке деловой литературы. В России трудно найти менеджера, который бы так или иначе не знал о нас. Этому способствует не только выпуск хороших книг, но и активность Игоря Манна и всей команды издательства.

 

Сильный бренд помогает нам поддерживать:

¾    Лояльность клиентов

¾    Лояльность каналов

¾    Меньшую значимость цены при выборе книг

¾    Внимание российских авторов

¾    Внимание со стороны СМИ

 

Мы полагаем, что портфель прошлого года был не самым удачным и, несмотря на значимые усилия по продвижению, это ослабило наш бренд. В этом году мы перенесем фокус с массового продвижения на выбор книг. 

 

Из-за кризиса с рынка ушло несколько игроков, поэтому с точки зрения прав работать станет легче. 

 

Мы верим в то, что текущий год станет годом новых возможностей!

 

Ну, а далее уже внутреняя информация.

 

comments powered by HyperComments
Андрей Халимоненко
2009-05-23 20:22:07
Если честно, Михаил, книги в 2007 году были лучше, чем в 2008. Поэтому я и не подписался на 2009.
Михаил Иванов
2009-05-23 21:01:24
Андрей, я разделяю ваше мнение. В 2009 году у нас отличный портфель.
Сергей
2009-05-23 22:40:05
Михаил, а для чего нужен этот Вестник? какую задачв он решает? неужели у вас так много сотрудников, что приходится специальные "президентские обращения" писать? или все интересное просто осталось за кадром?
Михаил Фирсанов
2009-05-24 12:54:16
to Сергей: Сергей, полагаю, подобный Вестник (судя по представленному введению) носит не только информационную, но и объединяюще-мотивирующую функцию. С одной стороны это зафиксированная на бумаге глубоко проработанная аналитика и созданная на ее основе стратегия. Объемная информация, которую сложно полноценно (в деталях) донести до каждого в отдельности в ходе устных бесед при редких встречах. С другой, это что-то вроде "целеуказания" на ближайший период. На основе него (и в привязке к нему) каждый сотрудник независимо от решаемых задач может выстраивать свои действия, "сверяя" их с общей концепцией и ощущая себя частью единого процесса. to Михаил Иванов: Михаил, а что значит "перенесение фокуса с массового продвижения на выбор книг"? Имеется ввиду смещение акцента с продвижения всего издательства в целом на продвижение отдельных продуктов (или групп)? Или речь идет о более глубоком погружении в процесс отбора книг ("семь раз отмерь")? Или и то, и другое?
Сергей
2009-05-24 14:14:43
to Михаил Фирсанов Я как раз очень согласен с тем, что Вестник - очень интересный менеджерский инструмент (кстати, а какие еще есть?). Мне любопытно почему выбрана именно такая форма, похожая больше на колонку главного редактора :)
Михаил Фирсанов
2009-05-24 23:53:30
to Сергей Думаю, не имея перед глазами полную версию документа, сложно судить о его форме в целом. Очень может быть, что остальная часть текста, "скрытая" от наших глаз, как раз представляет собой "сухие" данные в цифрах, таблицах, диаграммах Ганта и т.д. :) Соглашусь, что представленное выше похоже на "колонку главного редактора". Однако, как мне кажется, в данном случае содержание гораздо важнее формы. Тем более, что для меня лично форма более чем удобна для восприятия. Признаюсь, других образцов "Вестников" я не видел. Сравнивать же их с какими-то внутрикорпоративной переодикой вряд ли возможно в полной мере. Все-таки это не просто информирование сотрудников о жизни компании, а еще и руководство к действию. Специфика работы в режиме "виртуального офиса" также имеет место. Хотя это все - не более, чем личные рассуждения. Слово автору!
Михаил Иванов
2009-05-25 13:19:45
Михаил, приветствую. Спасибо за комментарий и вопрос. Мы стали подходить к выбору каждой новой книги, как к последней. Так, как мы это делали с начала работы нашего издательства. При этом мы сократили количество программ продвижения, отказавшись от поддержки конкурсов, интервью в СМИ из 2-го эшелона и т.д. Всего доброго. Михаил
Михаил Фирсанов
2009-05-25 14:34:43
Михаил, добрый день. Большое спасибо за подробный ответ!
Артур Оруджалиев
2009-05-27 21:06:43
Михаил, спасило. Очень интересно. Единственное, я думаю он весьма урезан:) Уж слишком много общих фраз на такой маленький текст. Не думаю, что он сильно мотивирует