Я убит подо Ржевем

 

 

На прошлой неделе я посмотрел фильм Алексея Пивоварова «Ржев». Очень больно смотреть, как мы всегда, не только во время Великой отечественной войны, относились к жизням людей.

 

Только по официальным данным за год боев под Ржевом погибло около 400 000 человек, а по неофициальным 800 000. Это колоссальная цифра. А еще за ней стоят еще несколько миллионов судеб. И многие из погибших до сих пор не похоронены.

 

Вы выходные мы с дочкой  гуляли недалеко от нашего дома в парке возле усадьбы Ховрино. Там расположена братская могила, в которой похоронены солдаты знаменитой Панфиловской дивизии. Удивительно, но на памятнике нет имен похороненных там людей.

 

Это так разительно отличается от того, что я видел в Англии. В Ньюкасле я зашел в церковь, в которой в одном из пределов лежала большая книга, открытая на дате, совпадающей с этим днем. На открытой странице были выписаны имена всех воинов из этого района города, погибших в войнах последних трех столетий с указанием места их гибели. Каждый день в этой церкви поминали погибших поименно и на следующий день переворачивали страницу и снова поминали. При таком отношении и погибать за родину не страшно.   

 

Твардовский, побывав на месте боев, написал пронзительное стихотворенье

Я убит подо Ржевом"

Найдите минутку прочесть его.

comments powered by HyperComments