Голубые океан: вчера, сегодня — завтра?

По своей природе предприниматели ищут новые возможности, желательно целые отрасли, поскольку в зрелых отраслях вероятность заработать прибыль выше стоимости капитала стремится к нулю.

 

При этом кажется, что уже практически все потребности человека удовлетворены. В книге «Стратегия голубого океана» есть хорошая подборка примеров многомиллиардных отраслей, которые возникли относительно недавно:

 

100 лет назад

¾    Автомобилестроение

¾    Авиаиндустрия

¾    Звукозапись

¾    Киноиндустрия

¾    Нефтепереработка

¾    Управленческий консалтинг

 

30 лет назад

¾    Сотовая связь

¾    Газовые электростанции

¾    Биотехнологии

¾    Минивэны

¾    Сноуборды

¾    Домашние видеомагнитофоны

¾    Энергитические напитки

¾    Персоналные компьютеры

 

Из отраслей, которые я заметил в последние 5 лет

¾    Потребительские навигационные системы (Garmin)

¾    Мобильный контент (мелодии, картинки)

¾    Питьевая вода на дом и в офисы 

¾    Анализы на дому (Инвитро)

¾    On-line тотализаторы (bwin.com)  

¾    Смартфоны

¾    Поисковые машины

¾    Поисковая оптимизация

¾    Социальные сети

 

Все те, кто уловил тренд быстрорастущих отраслей и начал работу там, заработали значимые деньги.  Мне кажется, что текущий кризис изменит структуры многих отраслей. Поймавшие тренд, смогут преуспеть.

comments powered by HyperComments
Михаил Фирсанов
2009-03-22 11:03:55
Михаил, Очень много интересного касательно трендов можно найти здесь http://www.trendwatching.com/trends/ и здесь http://springwise.com/.
Евгений
2010-03-19 22:59:00
Хотел бы обратить внимание на следующее - это верно только для устоявшихся экономик и стабильных государств. Прибыль бизнеса - это часто страховой фонд за риски ведения самого бизнеса в существующих условиях. Если по какой-то причине тебя не накрыли и не пришлось откупаться и "решать проблему", то "страховой фонд" становится приятной прибавкой и можно гооврить о большом % прибыли. Данное правило, конечно, тем более актуально, чем меньше бизнес. Это одна из причин того, почему в "малого бизнеса" "немалые накрутки" Т.о. я бы добавил к посту автора "... в зрелых отраслях в странах с устоявшейся экономикой...".
Sai Santosh
2016-01-29 09:54:37
Job seekers who are applying for the management (MBA) <a href="http://sssjobs.in/">govt jobs</a> must visit this site as it contain great content like with ever updated information required for the preparing for competitive exams.