Жить на полную мощность

Мы издали отличную книгу «Жить на полную мощность» написанную Джимом Лоэром и Тони Шварцем. Авторы много лет занимались подготовкой лучших теннисистов планеты и перенесли приемы из спорта в деловой мир. В России эту книгу рекомендовал Олег Тиньков.

В бизнес-школе IESE одна из статей авторов — The Making of Corporate Athlete, входит в список обязательного чтения по предмету Managing Oneself.

Мне понравилось, как авторы суммирует простые правила сохранения физической энергии. Возможно, они все вам и так знакомы, но тогда просто освежите их в памяти.

1. Ешьте понемногу 5-6 раз в день. Те, кто едят 1-2 раза, с большими перерывами заставляют свое тело переходить в режим консервации и замедляют метаболизм. Всегда завтракайте. Утренняя пища посылает вашему организму сигнал о том, что нужно восстанавливать скорость обмена веществ. Ешьте сбалансированную пищу. Несмотря на множество различных диет, существует утвердившееся мнение о том, что для баланса человеку необходимо 50-60% углеводов, 25-35% протеина и 20-25% жиров. Снизьте потребление простого сахара. Пейте примерно 1,5 литра воды ежедневно. Пейте, даже если вы не чувствуете жажды. Примерно половина людей хронически страдает обезвоживанием. И, наконец, в вашем списке того, что вы и так знаете — занимайтесь спортом. Мы настоятельно рекомендуем 3-4 кардиотренировки в неделю, включая как минимум две интервальные сессии, когда интенсивная нагрузка чередуется с короткими восстановительными периодами.

2. Рано ложитесь и рано вставайте. Совам в сегодняшнем мире не просто, поскольку обычно им приходится еще и рано вставать. По утрам у них скверное настроение, сложно сфокусироваться и, чтобы придти в себя, нужен кофе и сладкие снеки. В ваших силах сменить привычный ритуал. Биологические часы — это не что-то определенное на генетическом уровне. Они поддаются корректировке.

3. Установите время вашего отхода ко сну и подъема. Важно не только количество часов, которые вы спите (идеально 7-8), но и постоянство вашего «расписания». Регулярность в этом вопросе поможет вам регулировать ваши биологические часы и улучшит качество сна.

4. Делайте перерывы каждые 90 -120 минут. Биологи определили, что гормоны, уровень глюкозы и давление падает примерно каждые 90 минут. Не делая перерывов в соответствии с естественным циклом организма, вы снижаете свою эффективность. Как мы узнали из практики лучших спортсменов, даже небольшие специальные паузы могут существенно помочь восстановлению. Мы предлагаем 5 тактик переключения — поешьте, подвигайтесь, смените эмоциональный настрой, смените тему для размышлений, сходите в душ.

5. Дважды в неделю занимайтесь силовыми тренировками. Ни одна другая форма тренировки не омолаживает так, как эта. Она увеличивает силу, замедляет остеопороз, ускоряет метаболизм, улучшает осанку и значительно увеличивает энергию.

Будьте здоровы!

comments powered by HyperComments
Ольга
2009-03-01 16:13:17
"An apple a day keeps the doctor away" - старую английскую поговорку можно добавить к первому пункту.
Артур Оруджалиев
2009-02-28 11:40:36
Михаил, спасибо Как и все гениальное - советы очень просты, но полезны. Сегодня они очень актуальны.
Михаил Иванов
2009-04-15 02:07:28
Книга уже вышла и доступна здесь http://mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/pfeN/
Денис
2009-10-20 18:01:11
Нда, ничто не ново под луной :) Чтобы последовать этим "простым" советам, нужно кардинально перестроить ритм жизни. "5-6 раз в день есть". Авторы пробовали работать в офисе? "есть сбалансированную пищу" - что дают в ближайшем ресторане на бизнес ланч, то и ем. Кто же там количество жиров то будет считать? Если рано ложиться, то можно забыть про чтение, фильмы и общение с женой. Потому что работа то все равно допоздна. 3-4 кардиотренировки в неделю и 2 силовые тренировки - это 6 дней занятий. Вопрос - когда? предложение сходить в душ через 120 минут работы особенно порадовало :) Надо построить в туалете корпоративном душ и веселить подчиненных, таскаясь туда через клиентский зал в полотенце и тапочках :) В общем то, что может быть работает для профессионалов теннисистов - является малореальной задачей для обычного офисного работника. Как бы нам не хотелось быть такими же :)
Виталий
2009-11-20 15:40:34
Очень интересный момент про обязательные завтраки. Я обычно придерживаюсь рекомендаций Поля Брегга и его книги "Чудо голодания". Здесь же полное противоречие.
Iceman
2009-11-20 16:21:27
Самые здравомыслящие и правильные советы. Нечего добавить даже. Многие из них я стараюсь выполнять.
Алексей
2009-11-20 16:31:43
Денис, у меня получается почему-то:) Наверно секрет в том, чтобы не тратить много времени на передвижение по маршруту дом-офис-дом, т.е. выбирать работу\жилье рядом. В перерывах между основными приемами пищи никто не мешает выпить йогурт или съесть фрукт. Тренировки после работы. Для кардиотренировки вообще достаточно полчаса - это не так много. Было бы желание, в общем. Виталий, я голодаю раз в неделю по Бреггу. Но завтракаю хорошо:) Всё же это не классический подход к питанию, надо для себя пробовать - может без завтрака и лучше.
Nimm
2009-11-22 20:48:59
>> По меньшей мере 2 раза в неделю занимайтесь силовыми тренировками. Завкафедрой физкультур и спорта, бывших чемпион мира по хоккею Старшинов говорил нам - тренируйтесь не реже 3-х раз в неделю, если будете тренироваться реже - толку не будет, воздействие на мышцы и на суставы существенно падает
Andrukoff
2009-11-27 20:53:09
2-3 раза в неделю кардио плюс 2 занятия силовые нагрузки итого получается 5 раз в неделю однако. Нда нада, выстраивать график, что бы получалось именно так.
Олег Стребков
2009-12-22 19:19:59
Спасибо, чень правильно и интересно. В общем хватит ныть (это я к Денису) нужно искать возможности и жить на всю катушку.
Bkmz
2010-08-12 12:38:39
To: Олег Стребков "нужно искать возможности и жить на всю катушку." - а нужно ?
Дмитрий
2010-08-27 09:09:41
Говорят "найди время, а не оправдания". Только вот каждый коммент имеет место существовать. Для человека нужно 8 часов сна, 8 часов (минимум!) труда благодаря которому он зарабатывает, пусть хотя бы 1 час на дорогу на работу и обратно, 2 часа на все приемы пищи в сутки, 1 час на гигиену (мытьё/бритье / нужды), 1 час на ребенка (пеленки / прогулки / уроки / секции) 1 час на супруга/у 1 час на домашнее хозяйство (приготовление еды / поход в магазин / прочее). остается 1 час. Домашняя гимнастика? а как же социальные связи - родители, друзья, кинотеатры, тот же телевизор Вот и получается, что если надо 5 раз в неделю заниматься чистыми 1час 20 минут (то с дорогой и раздевалкой это = 2 - 2,5 часа.), значит надо жертвовать чем либо другим. я бы выбрал работу))))) если было бы куча бабосов но у среднестатистического россиянина времня на тренировки компенсируется из 1 час на ребенка (пеленки / прогулки / уроки / секции) 1 час на супруга/у 1 час на домашнее хозяйство (приготовление еды / поход в магазин / прочее). А это не надолго хватит терпения супруги, да и совесть (если есть) тоже будет намекать на первоочередные задачи. Василий и Алексей! Расскажите про свой тайм-менеджмент